Опрос: 7% избирателей готовы проголосовать за Русский союз Латвии на выборах в сейм

Такие данные обнародовал Центр исследования рынка и общественного мнения SKDS.

7% избирателей рассматривают возможность голосования за Русский союз Латвии (РСЛ) на предстоящих выборах в сейм прибалтийской республики. Такие данные обнародовал Центр исследования рынка и общественного мнения SKDS.

Респондентам был задан вопрос: «Какова вероятность, что вы на грядущих выборах в Сейм могли бы проголосовать за партию Русский союз Латвии? Пожалуйста, оцените эту возможность по 5-балльной шкале, где 1 означает, что вы за неё определённо не проголосовали бы, а 5, что вы за неё определённо проголосовали бы!»

По результатам исследования оказалось, что 7% избирателей рассматривают возможность голосования за эту партию.

Безусловно, наибольшая популярность у РСЛ – среди русских избирателей Латвии. 22% русских избирателей может проголосовать за них 4 октября. В разрезе избирательных округов сторонников партии больше всего в Латгалии – 13% граждан, проживающих в этом округе, рассматривает возможность голосования за неё. Следующим по популярности идёт Рига, в которой 9% граждан думает голосовать за Русский союз Латвии.

Социолог Андрей Солопенко прокомментировал для читателей «НьюсБалт» эти данные так:

— Данные исследования говорят, что 12 процентов русских граждан определённо могли бы проголосовать за Русский союз Латвии на ближайших выборах в Сейм. Также видно, что ещё 10 процентов опрошенных русских граждан, весьма вероятно, могли бы проголосовать за эту партию. В сумме получается, что более 20% русских избирателей могут проголосовать за РСЛ.

В то же время, если соотнести эти результаты с общим количеством избирателей Латвии, то мы видим несколько другую картину. Большинство имеющих право голоса составляют латыши, у которых данная партия не пользуется большой популярностью, соответственно среди всех избирателей Латвии «потолок популярности» РСЛ составляет около 7 процентов. Нужно отметить, что эти цифры не являются рейтингом данной партии, а показывают допущение возможности избирателей проголосовать за неё при наиболее благоприятных условиях.

Однако, говоря об официальных рейтингах партий, публикуемых в СМИ, я бы не стал воспринимать их как точный прогноз исхода голосования. Например, перед выборами в Европарламент в мае этого года, по данным социологических служб, партия «Русский союз Латвии» не преодолевала 5-процентный барьер. В тоже время по результатам выборов, РСЛ получил более 6% голосов избирателей и соответствующее представительство в Европейском парламенте.

Учитывая осторожность ответов русских участников социологических опросов относительно их политических предпочтений, ситуация майских выборов также может повториться на выборах в октябре и у Русского союза Латвии есть некоторый шанс на прохождение в парламент.