Эксперт: «Мэр Риги угождает и вашим и нашим»

Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказала латвийский общественный деятель Елена Бачинская из Русского союза Латвии.

Мэр Риги Нил Ушаков пытается балансировать между русскими и латышами, угождая «и вашим и нашим». Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказала сегодня, 11 сентября, латвийский общественный деятель Елена Бачинская из Русского союза Латвии, комментируя визит мэра Риги сначала в Москву, где он встретился с патриархом Кириллом, премьером Медведевым и мэром российской столицы Собяниным, а затем визит в Вашингтон, где было общение с руководством Госдепа США.

— На самом деле, тут всё очень просто. Перед Ушаковым стоит задача любой ценой пройти по результатам парламентских выборов 4 октября в правящую коалицию и, соответственно, в правительство, — сказала Бачинская. — Однако сделать это за счёт голосов латышского электората не получится. Ну не голосуют его представители за «Согласие» в необходимом количестве! Приходится балансировать, привлекая каким-то образом и голоса русскоязычного электората.

Политик призвала посмотреть на списки «Согласия».

— Там больше половины составляют латыши из партии вице-мэра столицы Андриса Америкса «Честь служить Риге». А русского избирателя «Согласие» пытается перетянуть на свою сторону за счёт некоторых популистских шагов. Состоявшаяся на прошлой неделе поездка Ушакова в Москву стала именно такой «костью», которую кинули «нетитульному» электорату, — считает Бачинская.

В свою очередь, продолжила политик, высказывания про «неделимую Украину» и вояж в Вашингтон — это сигналы правящим, что «Согласие» готово к вхождению в коалицию и всецело поддержит её генеральную линию.

— Однако у меня есть серьёзные сомнения, что правящие примут «согласистов» в качестве партнёров, — полагает Елена Бачинская. — Скорее всего, в очередной раз обманут – как это было после прошлых выборов, состоявшихся осенью 2011 года. В лучшем случае, дадут одно, максимум, два министерства из числа самых «невыгодных» – типа Минздрава с Минблагом. При этом, Нил Ушаков окажется связан по рукам и ногам коалиционным соглашением.

«Соответственно, — считает Елена Бачинская. — Доверившийся ему русский избиратель вряд ли дождётся исполнения своих чаяний».

«НьюсБалт» напоминает, что общественный омбудсмен Елена Бачинская покинула «Согласие» летом этого года – в знак протеста против политики партии. В настоящее время она баллотируется в Сейм от «Русского союза Латвии».