В Латвию вновь не пустили российского общественного деятеля

Эксперт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Владимир Поздоровкин должен был принять участие в работе конференции российских соотечественников Прибалтики.

Латвия в очередной раз не пустила на свою территорию представителя Российской Федерации. В этот раз персоной нон-грата стал старший эксперт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Владимир Поздоровкин. Он должен был принять участие в работе региональной конференции российских соотечественников Прибалтики «Русский мир Латвии, Литвы и Эстонии и вызовы XXI века», которая в эти выходные проходит в Риге.

Как прокомментировал «НьюсБалт» координатор Совета общественных организаций в Латвии и организатор данной конференции Виктор Гущин

— Владимир Георгиевич вчера прилетел в аэропорт «Рига», однако там его встретили сотрудники Полиции безопасности, которые не позволили ему въехать в страну и в тот же день он должен был вернуться обратно в Москву.

Делегаты конференции решили принять заявление по данному инциденту, которое планируется отправить в Комитет по правам человека ООН. В данном заявлении в частности сказано, что «… это не отдельный случай, а системная практика, обострившаяся в этом году».

«Мишенью оказываются правозащитники, выступающие за улучшение ситуации с правами национальных меньшинств, — говорится в заявлении. – Так 22 августа в страну не был допущен Игорь Панёвкин, директор данного фонда. Конференция выражает решительный протест против подобных действий правительства Латвии. Мы считаем, что препятствование международному сотрудничеству в области прав человека грубо нарушает обязательства Латвии принятые в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы».