Немецкий телеканал: Показ свастики на Украине не попадает под уголовное преследование в ФРГ

Руководство ZDF считает, что кадры с символикой Третьего рейха были использованы, чтобы показать, «что и с украинской стороны встречаются бойцы с подозрительной политической подоплёкой».

Немецкий телеканал ZDF занял оборонительную позицию после скандального репортажа о неофашистах из украинского батальона «Азов», боевики которого вовсю используют нацистскую символику.

«НьюсБалт» уточняет, что т.н. добровольческий батальон «Азов» был введен в качестве сторонника украинской армии в борьбе с повстанцами на Востоке Украине. Он считается правоэкстремистским и ультра-националистским. Члены батальона рисуют на касках нацистскую символику – свастику и буквы SS.

Среди прочего объясняет лидер батальона: «Историческая миссия нашей нации в этот критический момент состоит в том, чтобы возглавить мировую Белую Расу в последнем крестовом походе за её выживание».

После репортажа немецкая общественность обрушилась на ZDF с критикой, поскольку Уголовный кодекс Германии запрещает демонстрацию символики Третьего рейха. Публичный показ подобного, да ещё по телевизору карается серьёзными штрафами и даже тюремным заключением.

ss.jpg

Свастика на касках боевиков батальона «Азов». Стоп-кадр из репортажа ZDF.

Однако, как сообщает немецкая газета «Тагесшпигель» («Зеркало дня»), ZDF принялся защищать свой репортаж о «националитическо-фашистском добровольческом батальоне» (цитата «Тагесшпигеля»).

«Параграф № 86 Уголовного кодекса, который преследует по закону распространение пропагандистских материалов антиконституционных организаций, не применяется, если пропагандистские материалы служат, например, отчётностью о ходе текущих событий», — заявил представитель ZDF.

И репортаж об «Азове», по мнению телевизионщиков, «однозначно этот случай».

— В нём были показаны украинские милиционеры с изображением свастики и подобных символов, что было объяснено в сообщении. Репортёр говорил о хардлайнерах (от англ. «жёсткая линия», то есть сторонник жёсткого курса, противник компромиссов. — «НьюсБалт») и добровольческом батальоне из политического спектра, — продолжил представитель ZDF, добавив, что кадры были использованы в качестве фотодокументов, чтобы показать, «что и с украинской стороны встречаются бойцы с подозрительной политической подоплёкой».

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что на знамени батальона «Азов» также изображён рунический символ «Вольфсангель» («Волчий крюк»), который являлся эмблемой немецко-фашистской танковой дивизии «Дас Райх» во время Второй мировой войны.

ss2.jpg

Спустя 70 лет немецкий зритель увидел в новостях символ SS. Стоп-кадр из репортажа ZDF.

ss3.jpg

«Волчий крюк» на знамени батальона «Азов» точно такой же, как у…

Wolfsangel.jpg

…немецко-фашистских захватчиков Второй мировой войны.