Фильм «Скрытая история Прибалтики» получил спецприз международного фестиваля «Время в кадре»

Фестиваль прошёл в рамках международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» в Калининграде.

Известный публицист и один из лидеров антифашистского движения Максим Рева получил на международном фестивале любительского кино «Время в кадре» специальный приз Калининградского историко-художественного музея за документальный фильм «Скрытая история Прибалтики».

Фестиваль проходит в рамках международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» в Калининграде.

— Для меня, это стало неожиданностью, — сообщил «НьюсБалт» Рева. – Всё-таки это первый мой фильм и получить признание для меня лестно. Хотел бы поблагодарить всех, кто помогал мне в съёмках фильма, к сожалению, многих сейчас я назвать не могу, так как спецслужбы прибалтийских республик организовали настоящий террор против общественных деятелей и антифашистов Прибалтики.

Напомним, фильм «Скрытая история Прибалтики» рассказывающий об истории нацификации Эстонии, Латвии и Литвы, вызвал большой резонанс в обществе. В начале ноябре прошлого года фильм, при поддержке нашего информационно-аналитического портала, был показан в Калининграде.

Затем фильм был представлен публике во всех трёх столицах прибалтийских республиках, вызвав неоднозначную реакцию со стороны как общественности, так и официальных властей. К показу фильма проявили нездоровый интерес прибалтийские спецслужб. В Эстонии Полиция безопасности даже пыталась воспрепятствовать публичной демонстрации фильма.

В январе этого года при поддержке евродепутата Татьяны Жданок от «Русского союза Латвии» краткая английская версия фильма была представлена в Европейском парламенте.

На данный момент автору фильма Максиму Реве запрещён въезд в Литву и в Латвию.