Из «пророссийской» партии Латвии вновь ушёл видный русский политик

Это председатель думы и мэр Зилупского края, приграничного с Россией, Олег Агафонов.

Из латвийской социал-демократической партии «Согласие», считающейся «пророссийской», менее чем за месяц до парламентских выборов ушел один из видных русских политиков — председатель думы и мэр Зилупского края (приграничного с Россией) Олег Агафонов.

Как пояснил сам руководитель края в интервью телеканалу LTV1, он собирается вступить в одну из правящих партий, скорее всего, «Единство». Таким образом, по его мнению, можно будет более эффективно привлекать помощь для самоуправления.

Олег Агафонов сменил на посту мэра Зилупского края своего предшественника Анатолия Лапика, ушедшего в отставку в 2004 году. На муниципальных выборах 2005, 2009 и 2013 года, руководимая им партия «Согласие» всегда уверенно получала абсолютное большинство голосов избирателей, что позволяет Агафонову занимать мэрское кресло уже практически десять лет.

Мэр Риги и руководитель «Центра согласия» (объединения, состоящего из партии «Согласие» и Социалистической партии Латвии) Нил Ушаков так откликнулся на известие об уходе Агафонова: «Ну что… Хочу искренне пожелать успехов «Единству» в защите интересов жителей Зилупского края. Мы всегда будем готовы помочь».

В беседе с корреспондентом «НьюсБалт» латвийский социолог Андрей Солопенко отметил, что Зилупский край — один из самых депрессивных регионов Латвии, с отрицательным приростом населения.

— С момента вступления в ЕС количество жителей края сократилось, по официальным данным, примерно на треть. Большинство населения края составляют русские и на референдуме о втором государственном языке абсолютное большинство жителей высказались за придание русскому языку этого статуса, — сказал социолог.

По прогнозу Солопенко, «судя по всему после выборов «Согласия», скорее всего, не будет в правительстве, а значит, партия не сможет защищать интересы своих избирателей из депрессивных регионов Латгалии, если такой партийный тяжеловес как Олег Агафонов принял решение вступить в «Единство».

«НьюсБалт» уточняет, что минувшим летом из «Согласия» ушли несколько видных пророссийски настроенных политиков, которые сейчас баллотируется в Сейм от «Русского союза Латвии».