Ксёндз: Польский истеблишмент выращивает себе необандеровского монстра за восточной границей

Такое мнение высказал польский ксёндз Тадеуш Исакович-Залески, представляющий интересы семей, жертв Волынской резни.

Польский истеблишмент делает всё, чтобы вырастить себе необандеровского монстра за восточной границей. Такое мнение высказал польский ксёндз Тадеуш Исакович-Залески, представляющий интересы семей, жертв Волынской резни.

— То, что ещё несколько лет назад могло быть только призрачным сном — сегодня становится реальным, к сожалению. Речь идёт о наличие украинских формирований у границ Польши. Если бы это были отряды, говоря поэтически, сине-жёлтые — то есть государственные, то всё было бы в порядке. К сожалению, это отряды красно-чёрные — бандеровские, относящиеся к преступной идеологии УПА и СС Галичина, — пишет ксёндз на портале «Prawy.pl» (перевод на русский язык – Польский культурный центр в Калининграде). 

В качестве примера Исакович-Залески привёл информацию, размещённую на одном из украинских сайтов СМИ: «Сегодня, 13 сентября, в ходе программы тренировочного лагеря в священном месте Осова Поляна на Рохатыньшчене, следуя примеру предшественников из УПА, отряд 4-го украинского запасного волонтёрского батальона будет приносить клятву на верность украинскому народу».

— 70 лет назад бандеровцы в области Рохатына, как и других городов восточной Малопольши, жестоко убивали поляков и евреев. Большинство из этих жертв до сих пор не похоронены, — продолжил ксёндз. — Именно эти подразделения снабжаются продуктами питания и поддерживаются материально министерством обороны Польши, который возглавляет Томаш Семоняк – человек, которого называют «Директором». Он выносит на партийное рассмотрение любое дело, даже самое отвратительное. Посылает в Украину транспорт с мясными консервами и другими продуктами, необходимыми армии, состоящей из, так называемых, батальонов добровольной службы, для которых кумирами являются не смелые и честные предводители, как Пётр Конашевич-Схайдачны или Симон Петлюра, а кровавые бандиты — Степан Бандера и Роман Шухевич.

— Оружие и боеприпасы пока не передаются, но это только вопрос времени. Как только придёт сигнал из Вашингтона и Берлина, боевая техника, включая танки, потечёт ручьями. Разумеется, за счёт польского налогоплательщика, которого для ещё больших расходов приглашают в один голос (ах, что за идеологическая совместимость!) так называемые дежурные моральные авторитеты из «Газеты Польской» и «Газеты Выборчей». Кстати, не могу поверить, что оба СМИ, казалось бы, враждебные друг другу, работают рука об руку. Читая их тексты об Украине пера Давида Вильдстейна и Катажины Хейке создаётся впечатление, что писал их Адам Михник или Северин Блумштайн. И наоборот. Откуда такая неслыханная совместимость? – задаётся риторическим вопросом Тадеуш Исакович-Залески.