Немецкая блогосфера о санкциях к России: Ущерб для Германии будет огромный и надолго

Россия в состоянии оплачивать импортируемые товары из Германии и ей не требуется покупать в кредит, как это делают многие немецкие торговые партнёры.

Ущерб Германии от санкций против России будет огромным, ведь до сих пор обе страны идеально дополняли друг друга – Россия как поставщик энергии и сырья, Германия – как экспортёр промышленной продукции. Об этом пишет ресурс «Deutsche Mittelstands Nachrichten», представляющий собой элемент немецкой блогосферы. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык статью под названием «Нарушенная связь с Россией: Германия относится к проигравшим».

Как оказалось, многие из влиятельных немецких СМИ тоскуют по временам холодной войны. Теперь «Тагесшау» («Ежедневный обозреватель») немецкой телерадиокомпании ARD использует уголовно-правовые понятия как «наказание», «наказать», «назначить условный срок», как будто бы федеральное правительство устраивает суд над Россией. «Санкции» — это торгово-политические инструменты, «наказание», напротив, моральные методы. В английском языковом сообществе такого заблуждение нет. Там придерживаются понятия «санкция». И так же во Франции называют «санкции», а не «peine» (наказание).

Немецкая надменность СМИ также выражается в заголовках как, например, этот из еженедельного журнала «Шпигель»: «Санкции против Запада: Кремль наносит ответный удар –«поразил» однако себя».

При этом скорее Германия поражает себя намного сильнее. Российский рынок уже, исходя из численности населения, является одним из самых крупнейших и перспективных в мире. Санкции Запада позволили Китаю войти в пространство, которое возникло из-за западных санкций. Это составляет энергетический импорт из России, но также и экспорт туда, прежде всего, машин и автомобилей, где Китай всё больше может предложить «украденные» западные и особенно немецкие технологии и по существенно более низким ценам чем Германия. При этом санкции вредят Германии больше, чем когда одновременно европейские экспортные рынки во времена европейского долгового кризиса потерпели крах.

Ущерб для Германии будет огромный и надолго. До сих пор обе страны идеально дополняли друг друга – Россия — как поставщик энергии и сырья, Германия – как экспортёр промышленной продукции. Россия в состоянии оплачивать импортируемые товары из Германии и ей не требуется покупать в кредит, как это делают многие немецкие торговые партнёры. Российский природный газ – это экологически идеальный энергоноситель. Из-за такой структуры посредством импорта из России — в отличие от большинства других торговых партнёров – у нас почти нет потерянных рабочих мест – это весьма позитивный показатель баланса трудовой занятости.

Наши западные партнёры завидуют нам в этих преимуществах в течение длительного времени, и это заставляет нас всё больше рисковать ими.

g2.gif

Германия – безусловный лидер в ЕС по экспорту товаров в Россию.

Между тем экспортирующая в Россию немецкая экономика считает санкции ошибкой. Председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес предупреждает о начале опасной спирали санкций. Дословно: «Мы вредим всё больше сами себе, не достигая желаемого политического эффекта».

Министр экономики Зигмар Габриэль подходит к ситуации напротив высокомерно, поясняя немецкой газете «Бильд»: «Экономическое положение России уже далеко не в лучшем состоянии».

Кроме того, немецкие и общезападные потери выходят далеко за рамки экономического диапазона. Действительно, едва в одном из самых крупных международных конфликтов, таком как в Северном Ираке и Сирии, и, конечно, на Украине, без России решение не будет найдено. Каким глупцом нужно быть на самом деле, чтобы этого не понять. 


Справка «НьюсБалт». «Deutsche Mittelstands Nachrichten» (дословно – «Немецкие новости предприятий малого и среднего бизнеса») является блогерской площадкой. Это журналистский проект, в котором рассказывают, как уточняют автора – «независимо и понятно» – о развитии политики, экономики и общества в Германии.