Необандеровский концерт в Польше встретили лозунгом «Смерть палачам Волыни и Донбасса!»

На концерт собралось около 100 человек.

В Кракове минувшей ночью прошёл концерт украинских и польских музыкальных коллективов, открыто пропагандирующий шовинизм в духе Степана Бандеры. Организаторами мероприятия под названием «Наши сердца с Украиной» выступили симулирующие патриотизм краковские неоконсервативные круги, сосредоточенные вокруг «Газеты Польской» (которая является печатным дополнением оппозиционной партии «Право и справедливость»).

«НьюсБалт» уточняет, что непосредственный организатор концерта – польский «Макаревич», известный в Польше бард, музыкант Станислав Марковски – не скрывал, что мероприятие станет выражением поддержки для «антитеррористической операции», которую проводит киевская хунта против населения и повстанцев Новороссии.

В результате акций протеста, организованных сообществами выходцев с Кресов (Кресы: районы западной Белоруссии и Украины, исторически входившие в состав Польши), приход Св. Ядвиги в Кракове, где первоначально планировалось проведение концерта, отказал предоставить его организаторам свой театральный зал. Подобным же образом поступило руководство другого места, куда обратились организаторы мероприятия: еврейского музея «Галиция» в краковском районе Казимеж.

В конце концов, несмотря на многочисленные протесты, направленные в адрес архиепископства, при неясных обстоятельствах за день до назначенного концерта свой небольшой театральный зал предоставить согласился краковский приход Св. Иосифа.

Как подтвердил присутствующий на месте событий сотрудник редакции «Xportal.pl», ко времени начала концерта у костела Св. Иосифа было больше сотрудников полиции, чем желающих присутствовать на выступлении. Причиной такого положения дел стали, скорее всего, десяток выставленных плакатов с надписью «Смерть палачам Волыни и Донбасса» с изображением руки с мечом и перевернутого трезубца, идентичного тому, который находился на разрушенном на так давно памятнике УПА в деревне Хрушовице, которые кто-то оставил ночью на паркинге около зала, где должен был пройти концерт.

Один из свидетелей сообщил также, что рано утром на костельной колокольне нашли вывешенный вверх ногами украинский флаг, обрызганный красной субстанцией, напоминающей кровь.

Связанные с «Газетой Польской» круги сообщили, что той же самой ночью неизвестные хулиганы навестили краковский книжный магазин этой газеты. На стене под вывеской магазина они оставили нарисованное чёрной красной такое же, как на плакатах, изображение, а также попытались поджечь табличку с указанием мероприятий «Газеты Польской». Любопытно, что представители газеты посчитали содержание надписи «угрозой смерти», признавая тем самым, что они соглашаются брать на себя роль «палачей Волыни и Донбасса», описывая эти события в характерном для них истерическом тоне (упоминание о «зелёных человечках» и «Путинской агентуре»).