«Это финляндизация!»: Сотрудничество с «Росатомом» вызвало раскол в финском правительстве

Накануне партия «зелёных» вышла из состава правительства, заявив об увеличении зависимости Финляндии от российской энергии.

Решение финских властей разрешить совместное с «Росатомом» строительство атомной станции вызвало раскол в правительственной коалиции Финляндии. Председатель партии «Зелёные» и министр окружающей среды Вилле Ниинистё завил, что «зелёные» выходят из состава правительства.

По мнению Ниинистё, одобрение строительства АЭС с применением российских технологий и денег – это проявление «финляндизации», т.е. подчинением Финляндии воле России.

— В правительстве царит атмосфера финляндизации! – цитирует министра окружающей среды «Yle.fi».

По мнению «зелёных», сотрудничество с «Росатомом» не отвечает стратегическим интересам страны и увеличивает зависимость Финляндии от российской энергии.

— Россия готова использовать это в своих целях как доказательство того, что не во всех странах Евросоюза осуждают действия России. Российские СМИ уже так и сделали, — написал Ниинистё на своей странице в «Фейсбуке».

Слова министра окружающей среды о «финляндизации» подвергли резкой критике ведущие финские политики. В частности, министр экономического развития Ян Вапаавуори сказал следующее:

— Последнее высказывание Вилле Ниинистё является, бесспорно, самым низким из его высказываний последнего времени. Я считаю, что очень странно говорить о «финляндизации» и тому подобных вещах с учётом того, что я сам уже давно являюсь убежденным сторонником членства Финляндии в НАТО. Кажется, это не очень популярная позиция в России.

А премьер-министр Финляндии Александер Стубб назвал термин «финляндизация» «весьма щекотливой темой», чтобы её поднимал финн.

«НьюсБалт» уточняет, что строительство АЭС компанией «Fennovoima» запланировано у города Пюхяйоки на севере Финляндии.