Экс-посол Польши в СССР: Россияне могут стиснуть зубы и всё пережить

Такое мнение высказал бывший посол Польши в СССР Станислав Чосек.

Огромная поддержка россиянами своего президента Владимир Путина сочетается с подлинными взглядами россиян. Такое мнение высказал бывший посол Польши в СССР, а ныне руководитель Польско-российской торгово-промышленной палаты Станислав Чосек (Stanislaw Ciosek).

Выступая в телепрограмме «Скажем прямо», корифей польской дипломатии сказал:

— Санкции не в состоянии изменить что-либо в политике России. История показывает, что жители России могут стиснуть зубы и пережить. И сейчас переживут.

Чосек отметил, что в России сегодня отмечается огромная поддержка президента Владимира Путина.

— Есть ли это эффект пропаганды? Возможно, но такая, которая сочетается с подлинными взглядами россиян, — считает экс-посол.

По его мнению, в настоящее время необходимо создать перспективы развития России и «посмотреть на всю ситуацию, как на пакет», поскольку «мы имеем дело не только с вопросом России и Украины, но и всего континента».

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что слова Станислава Чосека, опубликованные в «Фейсбуке» Польского культурного центра в Калининграде, прокомментировал уроженец Польши Рышард Оманьски, уже 20 лет проживающий в Канаде:

— Во всём этом украинском балагане, речь не идёт об Украине. Россия имела отличные контакты с ЕС, быстро развивалась экономически. Но создание БРИКС и растущее значение России в мире вызвали озабоченность некоторых кругов. Для этого специально был создан беспорядок в Европе. Кому-то стало важным, чтобы в мирно развивающейся Европе появился опять призрак войны. А россияне выдержали и пережили, например, блокаду Сталинграда, и не для Сталина или коммунистической власти, а для защиты своей родины.

Справка «NewsBalt». Станислав Чосек – выпускник Высшей школы экономики в Сопоте (1961 год), чиновник Польской объединённой рабочей партии, советник президента Польши Александра Квасьневского по международным вопросам и восточной политике. В 1989-1996 годах работал послом Польши в Москве. Сейчас является руководителем Польско-российской торгово-промышленной палаты.