Аналитик: Потери экономики Литвы от российских контрсанкций станут «довольно ощутимыми»

Такой прогноз высказал советник президента банка SEB Гитанас Науседа.

Максимальные потери экономики Литвы от российских контрсанкций могут составить до 5% ВВП, что «довольно ощутимо». Такой прогноз высказал советник президента банка SEB Гитанас Науседа.

— Если будут включены абсолютно все группы товаров, то наши максимальные потери могут составить до 5% ВВП. Это довольно ощутимо, – цитирует аналитика «Литовский курьер».

По расчётам представителя банка, из-за нынешнего эмбарго на продукты питания ВВП Литвы уменьшится на 0,8%, из-за возможной остановки экспорта подержанных автомобилей ВВП может уменьшиться ещё на 0,1%. Остановка же экспорта всех оставшихся товаров уменьшит ВВП ещё на 4,1%.

По мнению эксперта, в худшем случае – чтобы защититься от российских санкций, литовскому бизнесу придется сокращать объемы производства и увольнять работников.

Ранее «НьюсБалт» приводил подобные цифры по соседней Латвии. В частности, латвийские эксперты подсчитали, что продукция, включённая в список российского эмбарго, в прошлом году принесла местному производителю прибыль в более чем 52 миллиона евро (за первую половину нынешнего года – уже 38,5 миллионов евро). 

Из неё 50,3% составляют молоко и молочные продукты, 24,5% — другие продовольственные продукты, 10,5% — колбасные изделия, 5,4% — рыбные продукты, 4,2% — плоды и орехи, 3,1% — мясо, 2% — овощи.