66% польской интернет-аудитории выступило против отмены празднования 9 Мая

Отменить праздник требуют депутаты Сейма.

66% пользователей крупнейшего польского интернет-портала «Onet.pl» выступили против идеи отменить 9 Мая как национальный праздник победы и свободы. Таким образом граждане Польши отреагировали на консолидированное решение четырёх ключевых партийных фракций Сейма Польши отменить праздник Победы над фашизмом.

Напомним, сегодня, 26 сентября, парламентские фракции «Гражданской платформы» (правящая партия в республике), «Права и справедливости» (оппозиция), Партии труда и Польской крестьянской партии высказались за отмену празднования 9 Мая.

По мнению инициаторов поправок в закон, дата 9 мая – «вынужденная мера, навязанная советскими властями в странах, входящих в созданную в результате Второй мировой войны зону государств, контролируемых Советским Союзом». Депутаты от «Права и справедливости» также считают, что национальный праздник победы и свободы был «выражением подчинения польских властей Советскому Союзу».

После дебатов депутаты отправили законопроект на доработку. В частности, депутат Тадеуш Ивиньски из Союза демократических левых сил предложил компромисс – перенести празднование национального праздника Победы (без Свободы) на 8 мая.

— Это была победа над Третьим рейхом, который сегодня отмечается во всех западных демократиях, — обосновал депутат от левых демократов.

«НьюсБалт» отмечает, что среди читателей «Onet.pl» развернулась бурная дискуссия на тему отмены 9 Мая, вылившаяся на момент подготовки данной новости в почти 1,5 тыс. комментариев. За отмену Дня Победы проголосовало всего 34% участников дискуссии.

onet.JPG

Справка «НьюсБалт». «Onet.pl» — одно из крупнейших польских интернет-СМИ, основным акционером которого (75%) выступает немецкий медиахолдинг Axel Springer. По оценкам экспертов, портал на сегодня является самым репрезентативным интернет-ресурсом Польши.