Эксперт на совещании ОБСЕ: Эстонский национализм настолько агрессивен, что перерастает в эстонский нацизм

Такое мнение высказала представитель «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова.

Эстонский национализм настолько агрессивен, что, в совокупности с другими факторами, можно уже говорить о перерастании его в эстонский нацизм. Такое мнение высказала представитель «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова, выступившая в Варшаве на совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященном человеческому измерению.

По словам Блинцовой, вопрос предупреждения агрессивного национализма вообще не стоит на повестке дня эстонских властей – наоборот, для его существования постоянно выдумываются все новые обоснования типа необходимости «сохранения эстонской национальности, языка и культуры».

— Вместе с тем эстонский национализм настолько агрессивен, что, в совокупности с другими факторами, можно уже говорить о перерастании его в эстонский нацизм, — считает представитель «Русской школы Эстонии».

При этом, продолжила Алиса Блинцова, направленность агрессии эстонского национализма сомнений не вызывает – это русофобия, борьбу с которой уже давно пора внести в повестку дня ОБСЕ.

Агрессивность эстонского национализма проявляется практически во всем, в частности, в преследовании активистов русской общины Эстонии, препятствовании контактов с российскими соотечественниками и, что не менее важно, имитации борьбы за соблюдение прав человека.

— Преследование активистов русской общины имеет в Эстонии тотальный характер, и заключается прежде всего в фабрикации уголовных дел – меня, например, саму преследовали в уголовном порядке по абсурдному обвинению в подделке моей собственной подписи, причем заявление в полицию было передано за подписью министра образования после того, как попечительский совет школы, членом которого я являюсь, направил в министерство ходатайство о сохранении в школе русского языка обучения, — рассказал с трибуны ОБСЕ правозащитница. — Помимо этого, мы имеем дело с постоянными нарушениями тайны переписки, многочасовыми издевательскими досмотрами на границе, увольнениями с работы и т.д.

Кроме того, Блинцова отметила, что даже выступления на заседании ОБСЕ не остаются без внимания эстонских властей. Так, прошлогоднее выступление русского омбудсмена Сергея Середенко было оценено как клеветническое в адрес Эстонии в последнем ежегоднике Охранной полиции, что в Эстонии равнозначно «чёрной метке», и тоже является преследованием.