В Латвии исчез тираж скандальной газеты, разоблачающей спикера сейма

По предположению издателя, доставка газеты оказалась прекращена после «звонка сверху».

В Латвии исчезла часть тиража скандальной газеты, специализирующаяся на политических разоблачениях. Печатное издание, которое издаёт известный латвийский журналист Лато Лапса, вышло накануне парламентских выборов 4 октября и было посвящено конкурентным разборкам, бушующим внутри правящей партии «Единство». 

«НьюсБалт» уточняет, что многие жители Латвии ожидают выпуска традиционных предвыборных газет Лапсы, в которых он изобличает претендентов на депутатские должности, как подарок к Рождеству. Их чтение позволяет хорошенько посмеяться над сильными мира сего, а также хорошенько задуматься перед походом к урне для голосования.

В этом году Лапса посвятил спецвыпуск лидеру «Единства», спикеру Сейма Солвите Аболтине, пообещав вывести на чистую воду «одну рыжую, высокомерную и властолюбивую госпожу». Хотя публицист попытался прорекламировать готовящееся издание на «Латвийском телевидении», уже заключенный договор о трансляции рекламного ролика быстро расторгли, а сам тираж газеты — частично пропал.

В разговоре с "Nra.lv" Лато Лапса сообщил, что обратился в Государственную полицию, попросив расследовать частичную пропажу на почте тиража газеты, посвящённой Солвите Аболтине – что, по его мнению, должно быть квалифицировано, как сознательное воровство.

«С почтой Латвии был заключён договор о доставке примерно 122 тысяч экземпляров газеты на адреса всех физических персон в Курземе. Именно в списке от этого региона Аболтиня идёт на выборы в Сейм. Но многие читатели стали жаловаться на то, что газеты они так и не дождались», — отметил журналист.

По предположению Лапсы, доставка издания оказалась прекращена после «звонка сверху». Читатели же выражают опасения, что газета об Аболтине оказалась сознательно уничтожена.

Советница спикера Сейма Гита Валтенберга, отвечая на вопрос, действительно ли «Единство» оказало давление на почту и телевидение, заявила, что Аболтиня никогда не станет комментировать столь «неэтичные и неуважительные» высказывания.

Сам Лато Лапса продолжает нагнетать напряжение, утверждая, что интриги против него являются следствием не сплочённой деятельности «Единства», но отзвуками конкурентных сражений, бушующих внутри партии.

В качестве примера он привёл разразившийся на прошлой неделе скандал, когда неизвестные обнародовали информацию о том, что пресс-секретарь премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы (тоже, как известно, состоящей в «Единстве») Джейн Тамулевич в своё время принимала участие в кастинге у известного французского порнорежиссёра Пьера Вудмана.

По мнению Лапсы, этот скандал стал делом рук самих участников «Единства», которые, по его словам, разделились между лагерями Лаймдоты Страуюмы и Солвиты Аболтини.