Польский профессор: Польша должна дистанцироваться от осуждения России за присоединение Крыма

Такое мнение в интервью польскому порталу Onet.pl высказал философ и историк Бронислав Лаговски.

Профессор Бронислав Лаговски отвечая на вопросы Onet.pl о России, Украине и отдельно о своём отношении к включению Крыма в состав Российской Федерации был предельно откровенен. Историк сразу же подчеркнул, что «позитивное отношение россиян к присоединению Крыма это настолько естественная реакция, как когда-то была естественной польская мечта о присоединении Львова, что, кстати, мы сделали при помощи войска, как и присоединение Вильнюса».

Постоянно ссылаясь на примеры польской истории, профессор отметил: « После Первой мировой войны поляки не представляли себе, что Вильнюс может перестать быть польским городом, а западные империи признали его литовским».

Кроме этого Лаговски подчеркнул, что впоследствии в Вильнюсе после известного бунта был проведен референдум, по итогам которого город был включен в состав Польши. «Польский Сейм на основе этого референдума включил так называемую Среднюю Литву в состав Польши. Иного поляки не представляли себе. Это было очевидным. Западные империи протестовали, но со временем перестали», − отметил Лаговски, намекая на схожесть этого исторического факта с современными событиями.

Сравнивая два примера присоединения территорий, профессор заключил: «Для россиян также совершенно очевидно, без всякой пропаганды, что Крым это кусочек родины, который вернулся к истокам. Они так чувствуют. Я не говорю, что нужно оправдать присоединение Крыма, но нужно дистанцироваться от этой темы. Как можно с полным вовлечением и так истерично реагировать на это событие, имея в своей истории вильнюсских «зеленых человечков»?»

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» примечает, что говоря о российско-польских отношениях Лаговски подчеркнул, что мы не имеем реальных поводов к конфликту между нашими государствами.

«У нас нет территориальных проблем, нет проблем с закручиванием газового вентиля. В основе нет ни одной реальной проблемы, которая бы могла пробудить вражду между нашими народами. Есть только проблема исторической политики, исторического багажа, который поляки тащат за собой» − отметил профессор.