В Латвии премьеру мюзикла о нацисте Цукурса встретили окровавленными детскими куклами

Всего на музыкальный спектакль бессовестных театралов-провокаторов было продано не более сотни билетов.

Латвийское товарищество «Русская Заря» сегодня, 11 октября, провело акцию против премьеры мюзикла, прославляющего нацистского палача и детоубийцу Герберта Цукурса.

Создатели мюзикла о нацисте под слащавым названием “Cukurs. Herberts Cukurs” (фамилия «героя» в переводе на русский означает сахар) анонсировали его как «рассказ о легендарном полёте рождённого в Лиепае авиатора, приключениях, и трагической его судьбе». Отвечая на вопрос, не опасаются ли авторы мюзикла резкой реакции общественности, режиссёр заявил: «Задача искусства — провоцировать, заставлять задуматься».

— Товарищество «Русская Заря» учла мнение бессовестных театралов-провокаторов, и встречно творчески заставила задуматься пришедших на это действо людей, — рассказал «НьюсБалт» один из лидеров товарищества Илларион Гирс. — Много окровавленных детских кукол с нашитыми жёлтыми звёздами Давида были разложены на асфальте, символизируя собой жертвы Цукурса, те самые “подвиги” которые затмевают любые другие его отличия.

Руководителям мероприятия такая встреча премьеры явно не пришлась по душе, они всячески пытались избавиться от неприятной картинки. Около двух десятков полицейских на протяжении сорока минут пытались убедить нас в необходимости убрать куклы в другое место, но куклы остались там, где были уместны.

Попытка незаконного задержания известного латвийского антифашиста Евгения Осипова под надуманным предлогом якобы его похожести на некое лицо в розыске сорвалась, товарищи отстояли своего лидера, а на действия полицейского предпринявшего попытку незаконного задержания Осипова уже подано заявление о превышении им своих полномочий.

Посетители мероприятия не без смущения обходили куклы стороной, но один явный любитель Цукурса «геройски» прошёлся по ним, пнув одну ногой с нелепым выкриком «русские фашисты».

— Обнадёживает факт, что, по нашим данным, на премьеру в полуторатысячном зале Лиепайского олимпийского центра билетов было куплено не больше сотни, то есть премьера оказалась провальной, — резюмировал Гирс.

10708755_587675148027403_546879500479032004_o.jpg

«НьюсБалт» напоминает, что Герберт Цукурс, получивший в межвоенное время известность, как автор рекордных для 30-х годов беспосадочных перелётов, позже стал нацистским преступником и считается соучастником убийства 25 тысяч человек. 

Некоторые свидетели вспоминали, что Цукурс ездил по гетто на машине, стреляя из пистолета во встречных евреев. По воспоминаниям других свидетелей, он лично убивал стариков и больных, отнимал у матерей грудных младенцев и, подбрасывая в воздух, стрелял в них.