Профессор: В Латвии возможны новые досрочные выборы

Полиция безопасности Латвии приступила к проверки информации о возможном подкуп избирателей членом правящей партии.

В последнее время в Латвии всё сильнее разгорается скандал, связанный с возможностью покупки голосов на парламентских выборах в пользу депутата от правящей партии «Единство» Дзинтарса Закиса в Латгалии. По заявлению депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша Полиция безопасности начала по этому делу уголовный процесс, результат которого может оказать большое влияние на дальнейшую политическую жизнь Латвии.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма уже успела заявить, что если данные подозрения подтвердятся, то  Закису придётся покинуть парламент. Однако просто потерей депутатского мандата дело может не ограничиться. Профессор политологии Стокгольмской Высшей школы экономики в Риге Даунис Ауэрс высказал мнение, что если подкуп избирателей будет доказан, то в Латвии возможны новые досрочные парламентские выборы, ведь на лицо серьёзное нарушение законодательства страны.

На основании этого представитель юридического бюро парламента Эдгар Пастарс заявил, что в данный момент законы Латвии не предусматривают проведения досрочных выборов. Однако если суд получит такую просьбу, он может её рассмотреть и теоретически это вполне может быть случай, при котором Верховный суд мог бы отменить результаты выборов во всей стране.

Сам Дзинтарс Закис считает, что против него организована грубая провокация и, чтобы не кидать тень на свою партию он решил уйти с поста руководителя фракции, в тоже время сохранив депутатскую должность.

«НьюсБалт» уточняет, что по результатам выборов именно в Виляны и прилегающим к ней волостям была выявлена аномально высокая активность избирателей, а также поддержка партии «Единство» и конкретно Дзинстарса Закиса. В среднем по Латгалии поддержка партии с прошлых парламентских выборов выросла с 10% до 15%, тогда как Виляны рейтинг партии вырос до 36%.

Все эти данные дают основания предполагать, что подкуп избирателей действительно был.