Лидер псевдороссийской партии не станет новым премьером Латвии

Правящая коалиция решила поддержать на этом посту действующего премьера Лаймдоту Страуюму.

Три партии, входящие в правящую коалицию («Единство», Союз зелёных и крестьян (СЗК) и нацобъединение «Все Латвии!..») решили создать новое правительство в прежнем составе и не приглашать в него новые партии, представленные в парламенте, в том числе «Согласие» с мэром Риги русской национальности Нилом Ушаковым. Также данные партии решили поддержать на посту премьер-министра Лаймдоту Страуюму, ныне занимающую этот пост.

С такими установками представители правящих партий отправятся сегодня, 13 октября, на переговоры с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, который по конституции должен назвать кандидата на пост премьер-министра. В середине недели Лаймдота Страуюма собирается представить план по распределению сфер ответственности и кандидатурам министров.

Пока ни одна партия не пожелала возглавить министерства экономики и здравоохранения. Также споры идут вокруг поста министра сообщения, на которое претендуют «Единство» и Союз зелёных и крестьян. Кроме этого, Союз хочет получить и министерство охраны среды и регионального развития, которое всегда считалось приоритетным для СЗК. Однако в данный момент этот пост находится в руках у националистов, которые не хотят его отдавать, ведь именно через это министерство проходят многочисленные финансирования из ЕС, что позволяет контролировать значительные средства.

Напомним, в новом Сейме у «Единства» имеется 23 депутата, у Союза зелёных и крестьян – 21 депутат, а у Национального объединения – 17 депутатов. Данный состав позволяет сформировать стабильную коалицию с большинством голосов. В оппозиции останутся партия Ингуны Судрабы  «От сердца Латвии», получившая 7 мандатов, Региональное объединение – 8 мандатов и «Согласие», у которого будет наибольшая фракция в Сейме – 24 депутата.

Тем самым лидер «Согласия» Нил Ушаков, появлявшийся на всех предвыборных плакатах своей партии, как возможный кандидат в премьер-министры не будет занимать данный пост, а его партия в очередной раз останется в оппозиции, не договорившись с другими фракциями. Тем более, что все фракции, сразу после выборов, исключили возможность создание правительства вместе с «Согласием».

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что «Согласие» нельзя считать пророссийской партией, как это иногда делают российские СМИ. По сути, ЦС — это левоцентристская партия, которая исторически аккумулирует в себе голоса русскоязычных граждан Латвии.