Посольство России осадило чиновника латвийского МИД, посоветовавшего Путину «посмотреть в зеркало»

Пресс-служба посольства России в Латвии прокомментировала слова официального представителя МИД Латвии Карлиса […]

Пресс-служба посольства России в Латвии прокомментировала слова официального представителя МИД Латвии Карлиса Эйхенбаумса об «отсутствии неонацистских проявлений в Латвии».

«Разве ежегодные марши по улицам Риги бывших нацистских приспешников – легионеров «Ваффен СС» и мюзикл, прославляющий Г.Цукурса – члена кровавой нацистской команды В.Арайса, от которых вынужден стыдливо отворачиваться МИД Латвии, не являются латвийской реальностью?» — задались риторическим вопросом российские дипломаты.

«НьюсБалт» уточняет, что сегодня, 15 октября, пресс-секретарь МИД Латвии Эйхенбаумс прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о проявлениях неонацизма в Латвии.

Напомним, накануне Путин в интервью сербской газете «Политика» заявил:

— К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошёл антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки.

В итоге констатацию фактов чиновник латвийского МИДа вынужден был традиционно назвать «элементом информационной войны», посоветовав Путину «посмотреть в зеркало».

«НьюсБалт» напоминает, что Герберт Цукурс, получивший в межвоенное время известность, как автор рекордных для 30-х годов беспосадочных перелётов, позже стал нацистским преступником и считается соучастником убийства 25 тысяч человек. 

Некоторые свидетели вспоминали, что Цукурс ездил по гетто на машине, стреляя из пистолета во встречных евреев. По воспоминаниям других свидетелей, он лично убивал стариков и больных, отнимал у матерей грудных младенцев и, подбрасывая в воздух, стрелял в них.