Литовец, «посадивший Путина», взорвал блогосферу Прибалтики

В литовском обществе продолжает прогрессировать русофобия, принимающая уже гипертрофированные формы.

В литовском обществе продолжает прогрессировать русофобия, принимающая уже гипертрофированные формы. Не успели в Литве сломать копья насчёт фотографий Путина и Газманова в школьных учебниках, как появился новый повод.

Некий Саулюс Расалас из Аникщяйского района посадил два кустика калины, выложив снимки в соцсеть. Это вызвало бурю эмоций в блогосфере. Дело в том, что «Калина» по-литовски – «Putinas» (с ударением на 1-м слоге, что полностью соответствует литовскому произношению фамилии российского президента).

Сажая кустики, господин Расалас даже не подозревал, что его инициатива по озеленению парка «Pasodink рutina» («Посади калину») будет воспринята местными властями не иначе, как «гражданский подвиг» и как «акция протеста против политики российского руководства».

Среди тучи комментариев редакция «НьюсБалт» выбрала наиболее вменяемые, чтобы показать, что ещё далеко не все литовцы сошли с ума:

«Не страна, а настоящий «корабль дураков» — даже деревья представляют угрозу!»

«Нет слов — остались одни слюни! «Ландсбергизм» — это уже болезнь, только вот вряд ли от неё есть лекарство!»

«Ну, б*, кто-нибудь, застрелите меня — не могу жить с такими дебилами».

«Скажите, а что теперь делать с собранием сочинений Винцаса Миколайтиса-Путинаса? Видимо, придётся завтра вместе с мусором вынести к контейнеру. Давно лежит, пылится, никто его не читает».

«…А поэта Майрониса надо посмертно объявить «врагом народа», потому что он тоже написал стихотворение «Росла калина»!»

«Литовцы — у вас, что, последние остатки ума вместе с летней жарой и перелётными птицами улетели в тёплые края?»

«Ребята, где достать саженцы калины? Засажу весь участок».

«Посадил … Путина. Ну нельзя же так, без приговора суда сажать. С демократией в этом Аникщяйском районе неважно. Сплошная диктатура».

«…А деревце-то очень красивое, и ни в чём оно не виновато».

«А когда запретят ГРИБЫ собирать???» (по всей видимости, с намёком на фамилию президента Литвы Далю Грибаускайте. – «НьюсБалт»).

Как известно, на прошлой неделе депутат сейма от партии консерваторов Мантас Адоменас высказал своё «фи» в связи с наличием в школьных учебниках по русскому языку для литовских школ фотографий президента РФ Владимира Путина и вызвавшего неудовольствие литовских национал-патриотов Олега Газманова, спевшего по просьбе вильнюсской публики свой хит «Рождённый в СССР» (который, кстати, является перепевкой другого — уже американского – хита «Born in the USA» в исполнении Брюса Спрингстина).

По утверждению господина Адоменаса, нельзя допустить, чтобы «литовские школьники изучают русский язык по учебникам, в которых воспеваются Владимир Путин и Олег Газманов». «What next? Фото обнявшихся Кадырова и Депардье? Или дифирамбы в адрес смелых террористов Донецка, которые «осмелились оказать сопротивление фашистам и бандеровцам»?» — задался вопросом депутат.

«НьюсБалт» уточняет, что учебник по русскому языку для школ с литовским языком обучения «В добрый путь!» был издан в 2007-м, переиздан в 2011-м году и рассчитан на не владеющих языком учеников литовских школ, которые «с нуля» учатся писать, читать и говорить по-русски. Как известно, знание русского языка в «свободной и демократической» Литве является «необязательным», и его можно выбрать для изучения единственно в качестве «2-го иностранного».

По словам одного из соавторов этого учебника, доктора филологических наук Елены Бразаускене, при подготовке издания его авторы брали темы, связанные со страной изучаемого языка.

«И если в учебнике даются какие-то атрибуты этой страны, то это совсем не плохо, а даже хорошо, — прокомментировала Бразаускене. — И герб, и флаг, и территория, т. е., карта, какие-то города, в данном случае также президент и известные люди, в том числе А.С.Пушкин. Почему был включён Газманов? Потому что Газманов тоже известная фигура, он не раз приезжал в Литву в с концертами, и его знают дети, которые изучают иностранный язык».

Что же касается портретов Владимира Путина и Олега Газманова, то, как утверждает Бразаускене, они служат иллюстрациями по теме «Мой рабочий день». В нём учащимся предлагаются два текста с описанием того, как проходит день двоих людей (один рано встает, поздно ложится, занимается спортом и читает «Историю Государства Российского», а второй поздно встает, поздно ложится, ходит гулять с собакой, не любит журналистов и слушает музыку): ученики должны прочитать оба текста, сравнить их и попытаться угадать, чем эти люди занимаются, и какова их профессия.