СМИ: В Швеции подаёт сигнал SOS российская подлодка

Шведские военные предполагают, что из Калининградской области на помощь выслан спасательный корабль.

Министерство обороны Швеции проводит спецоперацию по поиску иностранной субмарины, которая проникла в район Стокгольмского архипелага (местечко Кансхольмфьёрд, непосредственно возле шведской столицы). По последней информации, речь идёт о российской подлодке, которая подала сигнал SOS.

В настоящее время в поимке лодки принимают участие более 200 военных, а также волонтёры. По данным шведских СМИ, объект был обнаружен благодаря перехваты радиоволн, посылаемых с объекта. Изначально это был сигнал SOS.

Шведские военные сообщают, что радиопередача с объекта шла на русском языке. Спустя 14 часов сообщение было передано снова, но уже в зашифрованном виде.

Шведские военные предполагают, что из Калининградской области на помощь выслан спасательный корабль, поскольку сонары засекли дрейфующее судно, принадлежащее России, которое движется к точке нахождения подводного объекта

Пресс-служба оборонного ведомства вначале не называла страны, к которой принадлежит подлодка, однако политики и СМИ сразу заподозрили Россию. В частности, глава комитета по обороне шведского риксдага Аллан Видман заявил, что «единственное, что мы точно знаем, это то, что у Швеции есть сосед — агрессивная сверхдержава».

По предположению Видмана, «иностранная активность» могла быть вызвана военными учениями Швеции и Нидерландов в Балтийском море на минувшей неделе.

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что словосочетание «русская подлодка» памятна шведам с 1981 года. Тогда советская субмарина села на мель в шхерах Карлскруны, переполошив всю Швецию.