Литовский бизнесмен отказывается от бренда «Советские сосиски» из-за… геополитики

Вместе с тем, бренд «Советские» занимает входит в ТОП-10 популярнейших продуктов питания в Литве.

Известный литовский бизнесмен, президент компании "Samsono" Альфредас Римидис, производящей сосиски марки «Советские» (по лит. "Tarybinės"), принял решение переименовать мясное изделие по политическим мотивам.

— Как раз сейчас геополитическая ситуация обязывает нас и мы ощущаем гражданский долг отказаться от слова «советский», — цитирует «Дельфи» Римидиса.

Компания планирует менять бренд с декабря 2014 года.

— Мы планируем понемногу изымать товары, однако больше ничего не изменится, дизайн останется прежним, только не будет слова «советский», — продолжил Римидис. — Мы не хотим, чтобы кто-то делал из этого политику, говорил об этом, когда люди терпят боль, переживают эмоции. Мы не хотим делать из этого рекламное или политическое шоу.

«НьюсБалт» отмечает, что коллеги с портала «Дельфи», публикуя эту новость, использовали в заголовке словосочетание «Поведение Путина помогло определиться», хотя «колбасный» бизнесмен не произносил имени российского президента.

Ранее «НьюсБалт» сообщал о том, что еще в 2013 году некоторые депутаты Сейма Литвы заявляли, что «советские» сосиски делают недруги Литвы. На этикетке сосисок изображена светловолосая девочка в советском стиле.

Ещё в прошлом году, 13 января 2013 года крупнейшая литовская торговая сеть "Maxima" устроила акцию на продукцию торговой марки «Советская», сделав на изделие 50% скидку. Это вызвало в Литве скандал — 13 января в Литве траурный день по погибшим во время трагических событий в Вильнюсе в 1991 году.

По данным компании исследования рынка "Nielsen", бренд «Советские» входит в ТОП-10 популярнейших продуктов питания в Литве.