Мнение: Бюджет Минобороны Швеции зависит от активности русофобии в шведском обществе

Такое мнение высказала директор русской школы в Гётеборге, российская соотечественница Екатерина Тихонова-Сернемар.

Бюджет Министерства обороны Швеции зависит от того, насколько активно русофобия будет внедряться в шведское общество. Такое мнение в интервью «Русскому миру» высказала директор русской школы в Гётеборге, российская соотечественница Екатерина Тихонова-Сернемар

— Пропаганда страха России в Швеции ведётся уже в течение трёхсот лет, — полагает директор школы. – Страх перед русскими заложен у шведов на генетическом уровне. Кроме того, бюджет шведской оборонной промышленности и Министерства обороны зависит от того, насколько активно русофобия будет внедряться в общество.

Поэтому, считает эксперт, Россия была и остаётся для Швеции стратегическим врагом. Тихонова-Сернемар привела пример уходящего министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта.

— Он построил всю свою карьеру на русофобии, естественно, с этого конька он уже не слезет. Но есть масса других шведских политиков, которые гораздо более спокойно воспринимают Россию и русских. Поэтому я призываю соотечественников в Швеции улучшать образ русских своими делами, — сказала директор русской школы.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, что военные Швеции уже пятый день разыскивают таинственную субмарину, которую в финской прессе давно прозвали «русской». Под этот шумок шведские политики вовсю поупражнялись в русофобских заявлениях.

В частности, генсек Всеобщего оборонного объединения Швеции Стефан Ринг связал «подводную» историю с воздушной (речь идёт о якобы нарушении воздушного пространства Швеции российским истребителем). 

«Если начался рост активности в воздухе, нельзя сбрасывать со счетов риск возникновения интереса перенести свои позиции под воду. Есть возможная взаимосвязь между этими событиями», — цитирует Ринга «Живой журнал» Skandinavia

В качестве доказательства существования субмарины генералитет Минобороны Швеции продемонстрировал журналистам фото силуэта подлодки в одной из шхер. Однако спустя сутки военные признались, что сенсационный снимок является любительской фотографией, не имеющей никакого отношения к раздутому инциденту.