Мнение: Неудачи в поисках загадочной подлодки связаны с сокращением затрат на оборону Швеции

Об этом говорится в статье австралийского издания “ABCNews”, посвящённой поискам субмарины у берегов королевства.

С падением «железного занавеса» и распадом Советского Союза Стокгольм сократил затраты на оборону, в т.ч., на оснащение противолодочных кораблей и вертолётов. Следующее их поколение Минобороны планирует закупить только в 2018 г. Об этом говорится в статье австралийского издания “ABCNews”, посвящённой поискам загадочной субмарины у берегов королевства.

Издание полагает, что неудачные попытки шведских военных в течение нескольких дней выследить неопознанный подводный объект — суть последствия такой политики. Вместо того, чтобы сосредоточиться на тактике и стратегии защиты собственной территории, Швеция увлеклась участием в миротворческих миссиях за рубежом. Это привело к сокращению численности вооружённых сил.

В свою очередь отставной военно-морской атташе Швеции в Москве Кристиан Аллерман назвал действия шведских военных не совсем расторопными из-за ограниченных возможностей и сложного рельефа у шведских берегов Балтики, где расположено множество мелких островов.

Тем временем, премьер Стефан Лофвен заявил, что система обороны должна быть усовершенствована, в т.ч., и в связи с активизацией России, но подчеркнул, что прямой угрозы Швеции Россия не представляет.

«НьюсБалт» уточняет, что шведы пока не выдвигают прямых обвинений ни одной из стран, но западные СМИ сообщили, что подводная лодка, вероятней всего, является российской. По данным шведских СМИ, в настоящее время поисками субмарины занимаются сотни военных. Счёт пошёл на шестые сутки.

Минобороны России уже в первый день появления информации в СМИ заявило, что «никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет».