Подполковник польской армии: Из-за украинских фашистов Европу охватит пламя

Такое мнение высказал эксперт Национального центра стратегических исследований в Варшаве Кшиштоф Гай.

Эксперт Национального центра стратегических исследований в Варшаве, подполковник запаса Войска Польского Кшиштоф Гай считает, что в конфликте вокруг Украины правда на стороне Путина.

Комментируя участие в АТО украинских добровольческих батальонов, К. Гай отмечает: 

— Я не являюсь русофилом…Но Путин совершенно прав, с ними надо бороться, потому что из-за них Европу охватит пламя пожара. Современные добровольческие батальоны Нацгвардии – идейные потомки ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина». И первые, и вторые делали большие военные успехи в борьбе с мирным населением.

К. Гай напоминает, что дивизия СС «Галичина» 95% времени провела на тренировочных полигонах и 5% времени воевала против Красной Армии, отличившись казнями мирных жителей в тылу и борьбой со словацкими партизанами.

Говоря о фото, на которых изображены каратели из батальона «Азов» со свастиками на касках, К. Гай заявил: «У этих людей на головах польские шлемы. Эти шлемы произведены в Польше и вполне легально им предоставленные. Дошло до того, что на элементах польского обмундирования носят фашистские символы».

По мнению редакции «НьюсБалт», лояльное отношение Варшавы к украинским националистическим формированиям всем известно. Возникает риторический вопрос: не несёт ли Польша прямой ответственности за возрождение неонацизма в Восточной Европе, раз уж польские политики и во время первого майдана 2004 г., и во время второго 2014 г. всегда стоят на стороне украинских неонацистов?

ss.jpg

Свастика на польских касках боевиков батальона «Азов». Стоп-кадр из репортажа ZDF.

Справка «НьюсБалт». Кшиштоф Гай — выпускник Академии бронетанковых войск в Познани. Начинал карьеру командиром батальона. Автор нескольких публикаций о тактике и стратегии боя бронетанковыми соединениями и военной истории. Эксперт Национального центра стратегических исследований в Варшаве/