Немецкий блогер: в Кёльн съехались неонацисты со всей Германии

Демонстрация «против салафитов» закончилась побоищем, пишет известный немецкий блогер Феликс Штайнер.

Демонстрация «против салафитов» (последователей одного из течений ислама. – «НьюсБалт») в Кёльне закончилась потасовкой, в которой приняли участие более 3 тысяч неонацистов.

Как сообщил немецкий блогер Феликс Штайнер, в беспорядках приняли участие известные неонацисты, среди которых были члены национал-демократической партии Германии (NPD).

Вчера, 26 октября, около часа дня на Бреслауэр-платц, перед центральным вокзалом Кёльна, начали собираться сотни хулиганов и неонацистов. Многие участники были сильно пьяны, и уже к началу шествия вели себя агрессивно. Ещё до официального старта мероприятия было ясно, что количество участников будет гораздо больше заявленных полутора тысяч. В итоге, в центре Кёльна собралось около 3-4 тысяч хулиганов.

Со всей Германии и из-за границы в Кёльн съехались «противники салафитов». Среди хулиганов оказались неонацисты из множества бундесландов: от Берлина до Бремена, от Тюрингена до Нижней Саксонии. Мероприятие открылось выступлением правой рок-группы «Kategorie C», которое ещё больше накалило атмосферу. Большинство подпольно организованных концертов этой группы обычно предотвращает полиция. Но не в Кёльне.

Вскоре участники демонстрации начали запугивать журналистов. Одну журналистку нецензурно оскорбили, и грубо прервали ее работу. Другим журналистам угрожали, что если они опубликуют фотографии, то их «зарежут, как скот».

Ни ответственные за мероприятие, ни полиция, не контролировали ситуацию. Полиция придерживалась стратегии деэскалации, поэтому на место события было прислано не так много подразделений. Во время демонстрации постоянно раздавались правые лозунги, например: «Здесь марширует национальное сопротивление» или «Свободно, социально, национально».

Спустя несколько минут после начала демонстрации ситуация накалилась. Хулиганы забросали один из домов камнями и бутылками. Затем эта сцена повторялась снова и снова. Полиция сразу была атакована метательными снарядами. В конце концов, стражи порядка применили слезоточивый газ и водомёты.

В ходе первых столкновений полиция рассредоточила демонстрантов, и, тем самым, позволила хулиганам разбежаться по улицам. У центрального вокзала вскоре снова начались ожесточенные столкновения. В полицию снова полетели камни, и стражи порядка снова применили газ и водомёты. Это привело к значительному материальному ущербу. Также хулиганы опрокинули полицейский автобус, более 40 стражей порядка пострадали, один получил тяжелые увечья.