Литовские чиновники от культуры: Грядет новая «переоценка ценностей»

В список нежелательных памятников попадают произведения даже литовских классиков.

Департамент культурного наследия Литвы предложил исключить из реестра объектов, имеющих культурную ценность, памятники с «оккупационной» или же фашистской символикой. Соответствующий документ с уточнённым перечислением «критериев ценности» того или иного находящегося в Литве памятника культуры уже представлен на утверждение литовского Министерства культуры.

По словам директора департамента культурного наследия Дианы Варнайте, уже в самое ближайшее время министр культуры Шарунас Бирутис утвердит уточнённые критерии оценки, которые позволят оценочному совету быстрее принять решение о целесообразности дальнейшей юридической охраны того или иного объекта.

Ранее с подобным предложением выступил депутат сейма Литвы Арвидас Анушаускас: он предлагает пересмотреть действующие ныне государственные реестры, в которые включены памятники, «прославляющие советскую оккупацию».

«Надо раз и навсегда разобраться с реестром, унаследованным от советского времени, и в соответствии с которым немалая часть памятников культуры попадает в список охраняемых… Надо вычеркнуть из этого реестра некоторые «звездные» памятники; это не относится к тем памятникам, которые стоят на кладбищах, но — стоит ли повышать уровень присмотра за ними до государственного, когда достаточно контроля со стороны мэрий?», — заявил депутат.

«НьюсБалт» напоминает, что лишь в течение последних двух месяцев, как минимум, два памятника советским бойцам, павшим за освобождение Литвы от нацизма, стали объектами вандализма.

Литовские власти не скрывают, что очередная «переоценка культурных ценностей» затронет, в первую очередь, статуи солдат, рабочих, крестьян и студентов на Зелёном мосту в центре Вильнюса.

Сама госпожа Варнайте оценивает скульптурный ансамбль на Зелёном мосту в Вильнюсе не иначе, как «тех самых, хорошо известных нам «зелёных человечков», которые растоптали нашу независимость, убивали наших людей и уничтожали имидж страны», в связи с чем «в нашем государстве не должно остаться таких символов оккупации».

Наоборот, председатель подотчётной сейму (!) государственной комиссии по культурному наследию (не путать с Департаментом культурного наследия!) Гражина Дремайте указывает, что статуи на Зелёном мосту (построенном по проекту ленинградского института «Проектстальконструкция») были созданы литовскими скульпторами Юозасом Микенасом, Наполеонасом Петрулисом, Бронюсом Пундзюсом, Юозасом Кедайнисом, Бронюсом Виншняускасом, Бернардасом Бучасом и Пятрасом Вайвадой — которые теперь по праву считаются классиками.

Госпожа Дремайте (которая выступает за сохранение за Зелёным мостом его нынешнего статуса как «объекта культурного наследия») рассчитывает привлечь на свою сторону специалистов и экспертов из Германии, Италии и Польши — для чего весной будущего года планируется провести специальную международную конференцию, в ходе которой будет обсуждаться культурное наследие «советского периода». До этого же времени решено отложить решение вопроса о статусе моста.

По утверждению главы литовской Ассоциации исследования советской оккупации Норбертаса Черняускаса (он родился в 1984-м году!), в эпоху сталинизма (1945-1953 гг.), когда «целью тоталитарного искусства была унификация общества и порабощение человеческой личности, на культурном уровне ничего хорошего нет». Господин Черняускас безапелляционно заявил, что «зарубежные эксперты могут лишь представить своё мнение по решению проблемы, что показывает лишь определённое бездействие литовских ведомств, кроме того, этот вопрос мы можем решить сами».

На прошлой неделе вильнюсское отделение Департамента культурного наследия дало официальное согласие на реставрацию «советских» скульптур. Это означает, что скульптуры с моста снимут. Вильнюсское городское самоуправление было инициатором обращения с просьбой «снять скульптуры для реставрации».

По словам замдиректора департамента культурного наследия Альгимантаса Дегутиса, первоначально было дано разрешение на реставрацию скульптур на месте, но сейчас разрешено снять их, поскольку, как оказалось, на месте никто не может реставрировать, поскольку это технологически сложно. В Вильнюсе всерьёз опасаются, что снятые с Зелёного моста скульптуры могут попросту не вернуться на свои места.