Министр обороны Швеции: НАТО – это неактуально

В Швеции продолжается дискуссия о необходимости вступления в НАТО.

Как сообщает Radio Sweden P6 в Швеции продолжается дискуссия о необходимости вступления в НАТО. Так бывший посол Швеции в России Томас Бертельман проанализировал возможности шведской обороны и высказался за необходимость изучения последствий возможного вступления Швеции в НАТО. Однако шведское правительство не узрело здесь какой-либо перспективы. Премьер-министр Швеции Стефан Левен продолжает утверждать, что королевство не собирается вступать в Североатлантический Альянс. Как в свою очередь отметил министр обороны Швеции Петер Хультквист, говоря о Бертельмане и его предложениях:

«Этого эксперта назначило прошлое правительство. У меня сложилось впечатление, что он провел серьезную и основательную работу, но, что касается НАТО, мы определенно констатировали, что это неактуально. Инициативы об учреждение экспертизы о членстве в НАТО, мы проявлять не будем».

Ранее по заданию предыдущего правительства Бертельман подготовил отчёт «Оборонное сотрудничество — эффективность, солидарность, суверенитет». На 140 страницах своей работы он детально взвесил все «за» и «против» вступления Швеции в НАТО.

Однако нынешнее красно-зеленое коалиционное правительство Швеции таким анализом заниматься не собирается.

Вместе с тем, редакция портала «НьюсБалт» напоминает, что информировал о том, что недавно проведённый опрос компании “Novus” показал, что впервые большинство шведов поддерживают идею вступления их страны в НАТО. «За» высказались 37% граждан Швеции, 36% — «против». В мае 2014 г. только 28% шведов выступали за членство в Североатлантическом альянсе, и 56% не поддерживали эту идею.