В Варшаве на месте монумента польско-советскому братству установили камень памяти жертв Майдана

Польская общественность возмущена этим событием.

На Виленской площади в Варшаве на месте, куда планировалось вернуть памятник польско-советскому боевому братству, неожиданно появился монумент в память «жертв Майдана и антитеррористической операции на Украине».

Табличка на монументе содержит ссылку на электронное издание "Ukraina-24.pl", редакция которого, очевидно, содействовала его установке. Как долго монумент пробудет на этом месте, не сообщается.

Польское общество возмущено этим событием. В комментариях, оставленных на сайте “Kresy.pl” по этому поводу, поляки пишут:

«Это издевательство. Майдан – это по-украински «площадь». На «майдан» украинцы зазывали всех поляков перед их убийством [в 1943 г. на Волыни]. В некоторых деревнях так до сих пор называются участки, где покоятся останки поляков в болотах».

«Следующим будет памятник УПА!»

«В какой стране мы живем? Когда у нас появится памятник Бандере?»

«У нас есть хоть какое-то правительство? Это очередной инцидент после встреч в Варшаве членов «Правого сектора» и выступлений украинских студентов в Перемышле под флагами УПА».

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей на пробандеровскую политику официальной Варшавы. Позиционируя себя, как идейного борца с нацизмом, Польша занимается его возрождением за своей восточной границей на протяжении последних двадцати пяти лет. Вероятно, в скором времени поднимется вопрос о прямой ответственности польского государства за необандеровскую вакханалию, развязанную на Украине, поскольку это – прямые последствия т.н. «восточной политики» Варшавы.