Вслед за Норвегии очередной «госкиднеппинг» совершён в Финляндии

Русская мать Александра Фомина просит помощи у российских властей и дипломатов, детского обмудсмена Павла Астахова и у российских журналистов.

В Финляндии у россиянки Александры Фоминой представители соцслужбы изъяли дочку Диану. Как сообщил «НьюсБалт» финский правозащитник Йохан Бекман, 10-летняя не вернулась домой из школы в минувшую пятницу, 7 ноября.

Позже стало известно, что Диана – также гражданка России – изъята финскими властями у русской матери без суда и следствия. Уже в эти выходные дочку передали в приёмную финскую семью.

Сама Александра Фомина только три года живет в Финляндии в городе Вантаа, она и её дочь родились в Санкт-Петербурге, у обеих есть гражданство РФ.

«Финские власти не обязаны сообщать причины изъятия детей, но есть версия о том, что Диана в парке якобы сказала финской соседке о том, что мама её однажды шлепнула по попе, — рассказал Бекман. — Как всегда, основанием изъятия детей у родителей является всего лишь «беспокойство» сотрудника социальных служб, которые имеет право моментально принять решение об изъятии ребенка у родителей и изоляции его от них».

По словам правозащитника, никаких проблем в семье нет, Александра в разводе с финским мужем, но между ними остались хорошие отношения. Финский муж тоже в шоке.

Александра Фомина просит помощи у российских властей и дипломатов, детского обмудсмена Павла Астахова и у российских журналистов.

«В последнее время в Финляндии и Норвегии появилось много случаев произвольного изъятия русских детей у русских матерей. Никаких оснований в этих случаях нет, — считает Бекмен. — Надо иметь в виду, что законодательство этих государств позволяет изымать детей у родителей без причин, без суда и следствия, на основе крайне субъективных подозрений сотрудников социальной службы, которые являются крайне малообразованными чиновниками. На ситуацию влияет дискриминационные рекомендации финских властей по поводу того, что русские родители якобы системно избивают своих детей, поэтому их приходится активно преследовать».

Напомним, накануне стало известно, что Служба опеки Норвегии отобрали двоих детей (11 и 13 лет) у гражданки РФ Елены Кузнецовой, проживающей в Норвегии уже 15 лет.