Из-за «пророссийского» лайка рижскую школу могут лишить аккредитации

Таким образом латвийские власти сами загоняют ситуацию с нацменьшинствами в тупик.

Служба контроля качества образования (СККО) начала проверку в школах Краслвавского края и в 40-й рижской школе в связи с сообщениями о пророссийских настроениях, которые там царят.

СККО запросила список всех мероприятий, запланированных и уже проведенных в учебных заведениях Краславского края. Председатель думы Краславского края Гунар Упениекс заявил, что информация о пророссийских настроениях в местных школах сильно преувеличена.

40-я школа г. Риги попала в поле зрения СККО после отметки «нравится», поставленной одной из педагогов в «Твиттере» под изображением, на котором была изображена ленточка в цветах латвийского флага, и надпись на русском языке: «Носители. Помни о правилах личной гигиены! Вспышка заразы с 11 по 18 ноября». Теперь будет отдельно рассмотрен вопрос об аккредитации данного учебного заведения.

Один из лидеров русской партии в Латвии «За родной язык!» Владимир Линдерман так прокомментировал это сообщение:

— Уволить, думаю, не уволят, но какой-нибудь выговор-предупреждение вкатят. И сомневаюсь, что кто-то из учителей — даже не в 40-й школе, а вообще в Латвии — выступит в защиту коллеги. Никто не скажет: а не пошла бы ты к чёрту, СККО, со своими дебильными претензиями, что хотим, то и лайкаем! Промолчат.

10708757_464977676978001_1823681932804327805_o.jpg

Плакат, вызвавший русофобскую истерию в Латвии.

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей, что латвийские власти сами загоняют ситуацию с нацменьшинствами в тупик. Взяв за основу идеологию латышского национализма с примесью неонацистских мотивов, Рига пытается заставить традиционно антифашистскую русскоязычную часть населения принять эту идеологию.

Лояльность русскоязычных жителей Латвии поставлена в зависимость от их антифашистских взглядов. Чем явственнее человек выражает антифашистские настроения, тем меньшим патриотом Латвии он считается.