На границе с Калининградской областью «разворачивают» литовские машины

Источник на границе сообщил «НьюсБалт», что Калининградская областная таможня перешла на усиленный контроль.

В Калининградской области на российско-литовском участке границы с минувшего вечера, 21 ноября, образовался внушительный затор из машин с литовскими номерами. Как сообщили корреспонденту «НьюсБалт» очевидцы, «наши таможенники разворачивали практически все литовские машины – и легковые, и фуры».

«При этом, российские машины пересекали пункт пропуска беспрепятственно, — продолжил собеседник «НьюсБалт». — Пока мы стояли, то видели, что литовские автомобили не пускали в массовом порядке. Было видно, что многие литовские водители, узнав об этом, разворачивались на своей стороне и уезжали».

Сегодня утром, 22 ноября, Служба охраны границы Литвы распространила пресс-релиз, в котором указала, что «российская сторона не только не впускает машины с литовскими номерами, но и применяет в их отношении процедуру усиленного досмотра».

В частности, на пункте пропуска Панемуне-Советск за час на территорию Калининградской области въехал всего один автомобиль с литовскими номерами и две фуры. Раньше за час пропускали больше 10 машин с литовскими номерами, уточняет «Дельфи».

Источник на границе сообщил «НьюсБалт», что Калининградская областная таможня перешла на усиленный контроль.

Напомним, на этой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью радиостанции заявила, что Россия – «террористическое государство».

— Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас, — сказала лидер Литвы. — Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше.