В Белоруссии осквернён памятник в честь солдата Армии Крайовой

В 1944-1945 гг. Армия Крайова была противником советских партизан.

В Белоруссии с памятного камня исчезла табличка в честь Мечислава Неджиньского, солдата польской Армии Крайовой. Камень и табличка были установлены в октябре в предместьях Гродно, на месте гибели М. Неджиньского в бою с отрядом НКВД.

Табличку уже нашли, и, как сообщают активисты местной польской общины, 8 мая, в 67-ю годовщину гибели М. Неджиньского, ее торжественно вернут на место.

С памятного места исчезла не только табличка, но установленный там крест. Это уже не первый случай, когда в Белоруссии уничтожаются польские памятники. В мае 2013 г. неизвестные унесли только что установленный крест в честь погибшего в 1949 г. члена антисоветского подполья Анатоля Радзивоника.

Редакция «НьюсБалт» информирует читателей, что, не отрицая заслуг Армии Крайовой в боях с гитлеровцами, нельзя отрицать факты жестокого преследования «аковцами» неугодных им политических элементов. Армия Крайова убивала белорусов и украинцев, сотрудничавших с советской властью, а также тех, кто отрицал право Польши на владение Белоруссией и Украиной.

Подыгрывая США и Великобритании, «аковцы» атаковали расположения советских партизан, убивая раненых и женщин. Известен случай, когда «аковцами» на территории Польши были обезглавлены несколько советских женщин-зенитчиц. После 1945 г. боевики Армии Крайовой добивали галицко-русские семьи, уцелевшие после австрийских репрессий времен Первой мировой войны и бандеровских карательных акций 1930-1940-х гг.