Минэкономики Латвии: При ухудшении отношений с Россией мы рискуем потерять €1 млрд

В докладе Министерства экономики Латвии говорится о том, что ухудшение отношений с Москвой грозит потерей экспортного рынка.

Как сообщает латвийскоеDelfi в докладе Министерства экономики Латвии о мерах по уменьшению негативных последствий российских экономических санкций говорится о том, что случае ухудшения отношений с Россией убытки латвийской транспортной отрасли могут составить миллиард евро.

Отмечается, что ухудшение отношений с Москвой грозит Латвии потерей экспортного рынка. Оно непосредственно коснётся железной дороги, портов, автоперевозчиков, магистральных трубопроводов, а также отрасли услуг.

По расчетам Министерства экономики, в 2013 году доля товаров, которых коснулись санкции, составляла в экспорте Латвии 4,5%, а в структуре ВВП − 0,2%. Премьер-министр Лаймдота Страуюма сообщила, что риски ухудшения экономических отношениях с Россией имеются, но убытки транспортной отрасли в размере миллиарда евро, упомянутые в докладе Министерства экономики, возможны только в случае полного прекращения сотрудничества между странами.