Правозащитник: Финские власти изъяли у русской семьи сына, передав его немцам

В Скандинавии возросло количество межнациональных браков с гражданами России.

В Финляндии власти, в очередной раз, изъяли ребенка у русской матери без суда и следствия. У российской гражданки Елены Полушкиной пропал 14-летний сын Виталий, который родился в России и имеет гражданство РФ. Сына передали сразу в немецкую (!) приемную семью в Хельсинки.

На днях родители получили решение об окончательном изъятии Виталии и его передачи в детский дом. Причины действия финских властей опять неизвестны. Социальные работники ссылаются на то, что мама-россиянка слишком эмоциональная, и слишком любит своего ребенка. Никаких конкретных фактов обоснования изъятия ребенка финские власти не предъявили.

Известный финский правозащитника Йохан Бекман так прокомментировал эту ситуацию: «На основе финского закона о защите детей, власти имеют право изымать ребенка без суда и следствия, только на основе субъективного беспокойства сотрудника социальных служб. Я прочитал документы, которые были оформлены для изъятия Виталия. Здесь, вообще, нет никаких конкретных фактов. Единственное, ссылаются на эмоции мамы по отношению к своему сыну. Это типичный пример ситуации, когда в интересах частных детских домов изымают ребенка у русской матери. Финские власти… еще более агрессивно преследуют русских матерей. Забавно, что они отказались категорически от предложения российской стороны создавать экспертную комиссию по правам детей».

Й. Бекман подчеркивает, что «в последнее время стало понятно, что самые сложные проблемы касаются именно поведения финских и норвежских властей в отношении граждан Российской Федерации. Это связано с тем, что в Финляндии и в Норвегии в последнее время количество граждан России и межнациональных браков с ними сильно выросло. Поэтому необходимо создавать экспертную площадку для чиновников, правозащитников, журналистов и экспертов для того, чтобы обсуждать общие проблемы в интересах защиты прав человека».