Белорусский историк: От безумия нас спасёт только идея Русского мира

Официальный Минск не против культа «белорусского Бандеры».

Белорусские националисты пытаются создать в республике культ гитлеровского коллаборациониста Михаила Витушко. На прошедшем на днях Дне белорусской вышиванки в Минске шевроны с его портретом распространялись среди покупателей.

Инициаторами проведения праздника стала националистически настроенная часть белорусской интеллигенции, сочувствующая прозападному киевскому режиму. Официальные власти никаких препятствий данному мероприятию не чинили, и даже появление портрета М. Витушко (белорусский вариант Степана Бандеры) не вызвало у правоохранителей никаких нареканий.

В последнее время президент Белоруссии А. Лукашенко развернул кампанию по белоруссизации и полонизации истории, когда Отечественная война 1812 г. называется «русско-французской», а польским мятежникам 1830 и 1861 гг. возводятся памятники. В то же время, сторонники общерусской истории Белоруссии так и не смогли добиться от властей разрешения установить монумент российскому императору Александру II. Отказался официальный Минск также назвать одну из улиц города именем выдающегося ученого-западнорусиста Евфимия Карского.

«Вектор движения Белоруссии в украинском направлении становится очевидным. Равно как очевидны те чудовищные последствия, к которым приводит местечковый национализм. Спасти Белоруссию от падения в русофобское безумие может лишь актуализация общерусской национальной идеологии, в рамках которой Белая Русь мыслятся как неотъемлемая часть Русского мира», — прокомментировал ситуацию историк Кирилл Аверьянов-Минский агентству «РЕГНУМ».