Большинство россиян считают Белоруссию дружественной страной

А. Лукашенко не хочет идти на сближение с Россией.

Почти 66% россиян считают Белоруссию одной из самых успешных стран СНГ (наряду с Казахстаном). Также, по мнению опрошенных, лучше всего права русскоязычных обеспечиваются в Белоруссии, а белорусский лидер Александр Лукашенко возглавляет рейтинг доверия (61%) среди всех президентов стран СНГ, передает “Tut.by”.

Однако политическая ситуация в Белоруссии далеко не так однозначна, как показывают соцопросы. В последние годы белорусские власти развернули политику полонизации и национализации белорусской истории. Польско-литовские магнаты изображаются прогрессивными лидерами, а многовековые связи Белой Руси с остальной Русью затушевываются и замалчиваются.

Белорусские историки по указанию сверху переписывают исторические события, как-то Отечественная война 1812 г. и политику деполонизации Белоруссии Екатериной II. Участились случаи прославления белорусских националистических лидеров-русофобов прошлых веков. Сообщалось о фактах давления КГБ на представителей пророссийских организаций, вплоть до увольнения с работы.

Западная пресса увидела в действиях А. Лукашенко желание избежать сближения с Россией, т.к. его устраивает сложившийся в республике и вокруг нее статус-кво.