Финский экономист: Снижаются объемы нашего экспорта в Россию

В Финляндии все меньше туристов из России.

В 2015 г. объемы российского производства будут снижаться, что скажется и на экономике Финляндии. Финский экспорт в Россию сократится, как и количество российских туристов, посещающих Финляндию, сообщает “Yle”.

«Финский экспорт в Россию продолжит сокращаться. В этом году спад составит порядка 15%. В прошлом году экспорт упал на 6% и в следующем, полагаю, упадет приблизительно на 10%, пик придется на начало года», — подчеркнул экономист Маркку Котилайнен из Исследовательского института деловой жизни Финляндии.

Финские экономисты указывают, что упала покупательная способность российских туристов из-за снижения курса рубля. Вводимые Западом антироссийские санкции и падение цен на нефть ставят под угрозу долгосрочные российско-финские проекты.

Американские СМИ передают, что в ближайшее время президент США Б. Обама может ввести против России новые, более жесткие санкции.

В то же время, маленькая Куба находится под санкционным давлением уже 60 лет, а Китай, обложенный санкциями, умудрился стать экономическим гигантом.