Посол России в Минске: Перед введением контрсанкций не посоветовались с партнёрами по Таможенному Союзу

Об этом заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске.

Прежде чем принять решение ограничить на российский доступ части товаров американского, японского и другого производства, надо было посоветоваться с партнерами по Таможенному союзу. Об этом заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 17 декабря, передаёт корреспондент «НьюсБалт».

По мнению дипломата, в случае заблаговременного проведения подобных консультаций не было бы ситуации, связанной с закрытием для ряда белорусских продовольственных предприятий российского рынка и всей напряженности вокруг этого.

«Отвечать на санкции, конечно, надо. Но мы как-то забыли о том, что находимся в Таможенном союзе. Наверное, прежде, чем что-то ограничить, надо было ввести Совет Евразийской экономической комиссии, и потом уже всё решать, как скажет ЕЭК. То, что я сказал- это вовсе не требование присоединиться к санкциям Белоруссии и Казахстану, но посовещавшись, можно было найти решение, а не осуществлять всё так, как мы начали»,- добавил дипломат.

«Российские санкции разрушали какой-то бизнес. его много было, только польских яблок было 700 тысяч тонн на российском рынке. Конечно, они будут пытаться всё сохранить. Но как сделать, чтобы давление на Евросоюз (осуществить, не ущемив интересов производителей стран Таможенного союза. — ред.)?»,- также сказал он.

Принимать решения, по мнению дипломата, надо так, чтобы помогать друг другу, не скатываясь, тем не менее, в скандальные дела.

«То есть, нам предстоит пройти еще серьезную школу понимания, что находимся вместе в Евразийском экономическом союзе и любые действия любой страны должны подлежать обсуждению у соответствующего министра ЕЭК, на коллегии и приниматься решения, потому что она рулит правилами игры на таможнях и в области технических регламентов»,- пояснил Александр Суриков.

В целом, по его словам, уже можно сказать о том, что хорошо, что споры «худо-бедно разрешаются». И одним из свидетельств того, что споры в белорусско-российских отношениях практически не влияют на поддержку населением интеграционных процессов, являются следующие данные социологических опросов.

Согласно этим данным, 46% белорусских граждан поддерживают интеграционное объединений с Россией. При этом только 32% белорусов выступают за объединение с Евросоюзом.

— «В прошлом году ситуация была полностью противоположна нынешней. Тогда 44% белорусских граждан выступали за интеграцию с Евросоюзом, и около 30% — с Россией. Кроме того, наши действия в Крыму поддерживает 70% белорусов. На мой взгляд, это говорит об общности наших интересов», — отметил дипломат.

«Уверен, что с каждым годом наши отношения становятся еще глубже и теснее», — резюмировал он.