Конгресс белорусских националистов: «Беларусь – не проходной двор!»

Запад приветствует уклон А. Лукашенко в сторону национализма.

Одновременно с визитом президента Белоруссии А. Лукашенко в Киев в Минске в помпезной обстановке прошел конгресс украинских националистов. Еще несколько лет назад они были политическими маргиналами. Сегодня, не без помощи белорусского президента, они вышли из тени.

Делегаты съезда приняли решение собрать миллион подписей против участия Минска в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который запускается с 1 января 2015 г.

«Благодаря миллиону подписей все увидят, что Беларусь – не проходной двор, и не часть Российской империи», — заявил один из организаторов конгресса, Олег Трусов.

В ходе заседания конгресса упоминалась ситуация на Украине. Белорусские националисты не скрывают своих симпатий к украинским властям, и во всем им подражают. Вслед за украинскими соратниками они принялись за популяризацию белорусского коллаборационизма времен Великой Отечественной войны, а на белорусских националистических праздниках периодически мелькают портреты Шухевича и Бандеры.

Данный конгресс – сигнал о переходе белорусских националистов в политическое наступление. На этот раз, и у них, и у Лукашенко цель едина – не допустить сближения белорусского государства с ЕАЭС. В достижении этой цели они опираются на Запад. Последние знаки внимания, которые Запад оказывает Лукашенко, говорят о том, что батька и западные «ястребы» вполне смогут договориться.