Президент Белоруссии: Мы поможем Украине за сутки!

Минск и Киев играют в антироссийские игры.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со своим украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что Минск открыт к сотрудничеству с Киевом.

«Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу…Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки всё сделаем, что ты попросишь. Всё, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда всё делали. И так будет впредь», — цитирует слова А. Лукашенко “Tut.by”.

Кроме экономических вопросов, Минск и Киев договорились о создании совместного телеканала, который будет вещать и на Белоруссию, и на Украину. Такая информационная помощь режиму Порошенко весьма кстати: Украина стремится расширить зону своего идеологического влияния на фоне нелицеприятных действий украинской армии на Донбассе.

Минск занял явно антироссийскую позицию, презрев нуждами голодающего населения Донбасса, но пойдя на сотрудничество с нелегитимными киевскими властями.

Ранее МВД Белоруссии объявил, что уголовному преследованию будут подвергнуты все граждане Белоруссии, воюющие в Новороссии, вне зависимости от того, на чьей стороне они сражаются. Затем было возбуждено уголовное дело против белорусской гражданки Натальи Красовской, которая воевала в рядах ополчения в качестве снайпера. По последней информации, Н. Красовская погибла в бою.