Минск превращает Адама Мицкевича в белорусского поэта

Александр Лукашенко играет на националистическом поле.

Провластные белорусские историки создают миф об Адаме Мицкевиче, как белорусско-литвинском, а не польском поэте и повстанце. Правительственная газета «Звязда» опубликовала материал, в котором призывает белорусов очнуться от «летаргического сна»

Газета запросто обходит факт, что сам А. Мицкевич называл себя поляком и пользовался польским языком (говорил и писал на нем стихи). Оказывается, он делал это потому, что польский язык был распространен на территории Белоруссии в ту эпоху, а поляком он называл себя из тех же побуждений, из которых многие граждане СССР называли себя русскими.

Особый акцент газета делает на то, что Мицкевич часто называл себя «литвином», и ощущал себя гражданином Великого Княжества Литовского.

Редакция «НьюсБалт» напоминает читателям, что в последнее время Минск принялся опекать литвинское движение, надеясь извлечь из него политическую пользу. Ради этого сооружаются пирамиды исторических фальсификаций, призванных доказать этническую и культурно-идеологическую дистанцию между россиянами и белорусами. А. Мицкевич, кроме поэтического таланта, прославился поклонением перед Наполеоном и русофобией.