МИД России потребовал от Берлина официально прокомментировать слова Яценюка о «вторжении СССР в Германию»

МИД России направил Берлину дипломатическую ноту в связи со словами украинского премьера Яценюка о вторжении СССР в Германию.

Как сообщил первый заместитель главы МИД Российской Федерации Владимир Титов, министерство иностранных дел России направило в ФРГ ноту с просьбой выразить официальную позицию Берлина по поводу скандальных слов украинского премьер-министра Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину».

По словам замминистра, дипломатическая нота в МИД ФРГ была направлена «в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю».

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что ранее Яценюк, выступая в эфире немецкого телевидения, заявил следующее: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину». Это вызвало резкую реакцию со стороны представителей российского парламента.

Стоит также отметить, что данные слова вызвали критику и в самой Германии. Немецкая пресса высмеяла Яценюка. Так один из известнейших еженедельных журналов Германии “Spiegel” отреагировало на высказывание украинского премьера сатирической заметкой.

«И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А.Гитлера даже по украинским территориям…. Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как мы все хорошо помним вместе с господином Яценюком», — говорится в статье немецкого “Spiegel”.