В Минобороны Украины высмеяли слова Яценюка о «вторжении СССР в Германию»

Главным критиком выступил советник главы Минобороны Украины Александр Данилюк.

Советник главы Минобороны Украины Александр Данилюк выступил с ироничной критикой скандального заявления о «вторжении СССР в Германию» премьер-министра Арсения Яценюка.

Как уже стало традицией для множества политиков с критическим откликом советник выступил в своем аккаунте в Facebook. 

«После исторических заявлений Арсения Петровича в Берлине остается лишь успокаивать себя тем, что внешняя политика по Конституции не находится в компетенции премьер-министра», − отметил Данилюк.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что ранее Яценюк, выступая в эфире немецкого телевидения, заявил следующее: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину». Данные слова вызвали критику и в самой Германии. Немецкая пресса высмеяла Яценюка. Так один из известнейших еженедельных журналов Германии “Spiegel” отреагировало на высказывание украинского премьера сатирической заметкой. 

«И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А.Гитлера даже по украинским территориям… Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как мы все хорошо помним вместе с господином Яценюком», − говорится в статье немецкого издания “Spiegel”.