Евродепутат Жданок призвала Латвию предоставить русскому языку статус официального

Европарламентарий призвала руководство Латвии сделать выводы из недавнего грустного опыта Франции.

Депутат Европарламента Татьяна Жданок выступила на специальном заседании ЕП, посвященном председательству Латвии в ЕС. Депутат подчеркнула, что она, как и все граждане Латвии заинтересована в успехе своей страны в период латвийского руководства ЕС.

От имени своей фракции регионалистов (Европейский свободный альянс), Жданок рекомендовала латвийскому руководству способствовать сохранению языкового и культурного многообразия Евросоюза и не забывать, что это направление деятельности ЕС касается не только официальных языков, но и региональных и меньшинственных языков Европы:

— Латвийскому правительству перед лицом ответвленной миссии, выпавшей на его долю, следует пересмотреть свою прежнюю политику языковой дискриминации и сегрегации своих жителей, обеспечить гражданство для неграждан Латвии и официальный статус для русского языка, который является родным для почти 40% жителей, — заявила с трибуны Европарламента Жданок. — Ибо только те общества, которые гарантируют культурное разнообразие и способствуют взаимоуважению представителей разных культур, могут справиться с вызовами современности. Мы должны сделать выводы из недавнего грустного опыта Франции.

По мнению евродепутата Татьяны Жданок, создание атмосферы взаимоуважения между национальным большинством и меньшинством — это забота всего общества. Однако правящие в стране политические силы могут и обязаны проделать основную работу в этом направлении, поскольку обладают достаточными полномочиями и ресурсами, в том числе в благоприятный для этого период латвийского председательства в ЕС.