Немецкий экономист: Экспорт из ФРГ в Россию сократился на €6 млрд

Об этом заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Как сообщает немецкий портал DW со ссылкой на слова председателя Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса в результате введенных санкций в 2014 году экспорт из Германии в Россию сократился на 18% или на 6 миллиардов евро. По его словам, объем поставок продукции сокращается ежемесячно, в нынешнем году ситуация может стать еще хуже если не будут найдены политические пути урегулирования украинского кризиса.

Кордес отметил, что Германии экспорт в Россию обеспечивает 300 тысяч рабочих мест. При худших экспертных сценариях развития событий могут быть сокращены 60 тысяч из них. Специалист подчеркнул, что экономика настаивает на политическом урегулировании украинского конфликта. 

«Найти приемлемое решение можно только путем диалога, с помощью санкций разрешить конфликт невозможно», − заметил глава Восточного комитета немецкой экономики.

Расплачиваться за политический кризис, по мнению главы комитета, приходится европейской экономике. Однако европейское экономическое положение усугубляет расширение торговли России со странами Азии и Латинской Америки.