«Парадокс двуличия»: правозащитник прокомментировал отказ президента Латвии ехать на 9 Мая в Москву

Последний раз президент Латвии (это был Валдис Затлерс) принял участие в торжестве в честь Дня Победы в Москве 9 мая 2010 года.

Известный латвийский правозащитник Илларион Гирс высказал своё мнение насчёт решения президента Латвии Андриса Берзиньша проигнорировать День Победы в столице России.

На своей странице в «Фейсбуке» Гирс написал:

«"Это решение внутри меня было всю жизнь"», — промямлил нынешний латышский предприниматель-миллионер-президент Andris Bērziņš, поясняя отказ от приглашения в Москву на празднование дня Победы. Прежде он звался Андрисом Вольдемаровичем Берзиньшем, был членом КПСС и по советской карьерной лестнице дошёл до должности заместителя министра бытовых услуг Латвийской ССР, возглавлял совет народных депутатов и исполком Валмиерского района, а также был избран в верховный совет Латвийской ССР.

Этот невзрачный Берзиньш олицетворяет собой поразительную успешность и безмятежность при взаимоисключающих политических режимах — этот парадоксальный факт его двуличия самая объективная ему характеристика. Хочу жить в таком режиме, при котором берзиньшам успех не светит».

Ранее «НьюсБалт» сообщало о том что сегодня, 27 января, пресс-служба латвийского президента распространила заявление, что «с учётом дискуссии, состоявшейся 19 января на Совете ЕС по иностранным делам, а также того факта, что из-за действий России усугубилась ситуация на востоке Украине, где гибнут и страдают мирные жители, Берзиньш не видит возможности для поездки 9 мая в Москву».