Наши Победы: «Капут аэродрому Нойхаузен»

В братской могиле в Гурьевске захоронено 595 воинов.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» продолжает рассказывать о первых победах Красной армии на территории нацистской Германии. Сегодня, 28 января, исполнилось 70 лет со дня взятия города Нойхаузен (ныне Гурьевск Калининградской области), от которого шла прямая дорога на Кёнигсберг.

Нойхаузен был взят воинами 192-й стрелковой дивизией под командованием полковника Луки Басанца. Украинскому полковнику (сегодня эта фраза, пожалуй, режет слух) на то время было уже 47 лет, он воевал в Гражданской войне, затем служил военным советником по разведке в Испании. 5 мая 1945 года Лука Герасимович станет генерал-майором.

По воспоминаниям коменданта Кёнигсберга Отто фон Ляша, для обороны Нойхаузена немецкое командование стянуло отдалённые части. Кроме местного фольксштурма и батальона «Тигров», охранять северо-восточные подступы к столице Восточной Пруссии прибыл разведбатальон из-под Мемеля (ныне литовская Клайпеда) и полк из-под Хайлигенбайля (ныне Мамоново Калининградской области). Дело в том, что в Нойхаузене дислоцировался военный аэродром, считавшийся одним из крупнейших в Восточной Пруссии. После взятия города активность люфтваффе в небе над Кёнисбергом спáла. («Ни один немецкий истребитель не показывался в небе», — писал Ляш в дни массированной бомбардировки Кёнигсберга нашей авиацией).

31010101.jpg

Немецкая открытка «Привет с аэродрома Нойхаузен» с видами Кёнигсберга. Весной 45-го нойхаузеновские люфтваффе не помогли городу-крепости.

В братской могиле в Гурьевске захоронено 595 воинов, среди которых один Герой Советского Союза Павел Кожин. 21-летний рядовой Кожин родом из Архангельской области совершил подвиг в июне 1944 года, когда он с тремя товарищами форсировал реку Неман. Ночью перебравшись на вражеский берег, парни на рассвете уничтожили фашистских офицеров, спустившихся к реке, а затем начали подавать команды нашим артиллеристам, корректируя огонь по врагу. В наградном листе на присвоение Кожину звания Героя Советского Союза командир зовёт бойцов не иначе как «смельчаки». Павел был убит на подступах к Кёнигсбергу 26 марта 1945 года…

…7 сентября 1946 года Нойхаузен был переименован в честь другого Героя Советского Союза генерал-майора Степана Гурьева. Высокое звание генерал получил 19 апреля 1945 года за умелое командование стрелковым корпусом и личную храбрость, проявленные при взятии Кёнигсберга.

filterimage (5).jpg

Фрагмент наградного листа генерала Степана Гурьева.

Через три дня после указа о присвоении звания Героя Гурьев погиб от осколочного ранения в голову при штурме Пиллау (ныне Балтийск).