Наши Победы: Фридландские метели

Всего при штурме немецкого «мирного» города погибли 745 красноармейцев.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» продолжает рассказывать о первых победах Красной армии на территории нацистской Германии. В последний день января 1945 года наши войска овладели городом Фридланд (ныне Правдинск Калининградской области).

Фридланд (нем. букв. — «мирная земля») был взят 31 января войсками 20-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Андрея Мышкина. Уроженец Алма-Аты генерал Мышкин принял дивизию на марше всего за 4 дня до штурма Фридланда. Город был взят после форсирования р. Алле (ныне Лава).

В наградном листе А. А. Мышкина к ордену Кутузова II степени говорится: «За время наступления с 27 января по 15 февраля 1945 года дивизия (Мышкина) овладела до 80 населёнными пунктами (Восточной Пруссии) и прошла с боями до 40 км».

Героями штурма Фридланда стали молодые парни. Вот лишь некоторые:

19-летний снайпер Дмитрий Сергиенков, родом из Смоленской области. Удостоен звания Герой Советского Союза. Его подвиг описан в наградном листе:

«В боях при форсировании реки Алле 28 января 1945 года тов. Сергиенков со своим отделением скрытно подошел к ДОТу противника, откуда противник вёл пулемётный огонь и не давал возможности продвижению батальона вперёд.

Ввиду сильного огня отделение залегло, но тов. Сергиенков, рискуя жизнью, взял с собой гвардии красноармейца Матюхина и пополз к вражескому ДОТу. Противник заметил подползающих храбрецов и стал забрасывать их гранатами. В это время тов. Матюхин был убит, а тов. Сергиенков ранен и контужен.

Тов. Сергиенков на поле боя лежал без сознания, его заносило снегом, так как была сильная метель. Противник принял лежащих храбрецов убитыми. Спустя 15-20 минут тов. Сергиенков пришёл в чувства и один пошел на выполнение поставленной боевой задачи.

Воспользовавшись метелью, тов. Сергиенков подполз к ДОТу и в дверь ДОТа бросил 2 гранаты, а 1 гранату бросил в амбразуру, уничтожив весь гарнизон ДОТа».

serg.JPG

Подвиг красноармейца Сергиенкова во Фридланде.

После боя раненому Дмитрию предложили лечь в госпиталь, но он отказался и остался в строю. После войны Дмитрий Григорьевич Сергиенков продолжил службу в Советской Армии. Скончался он в 2003 году в Смоленске.

19-летний сапёр Михаил Зайченко, родом из Гомельской области, отличился при взятии Фридландской гидроэлектростанции. Плотина была заминирована гитлеровцами, однако Мише под пулемётным огнём удалось обрезать подвешенные заряды взрывчатки. Сапёр Зайченко только 27 января 1945 года отметил своё 19-летие. 

Михаил Яковлевич Зайченко после войны вернулся в Белоруссию. На портале «Победители — Солдаты Великой войны» 89-летний ветеран значится в писках здравствующих.  

Сегодня у Правдинской гидроэлектростанции расположена братская могила, в которой покоится 231 советский воин, погибших за этот объект.

pravdinsk_territoriya_ges_vov_006.jpg

Братская могила у Правдинской гидроэлектростанции.

Благодаря умелым действиям советских военачальников, Фридланд был взят с наименьшими потерями, поскольку фашисты в критический момент отступили. Об этом, в частности, пишет маршал Николай Крылов, командовавший 5-й армией, во главе которой он штурмовал немецкие укрепления в Восточной Пруссии:

«31 января, когда встала во весь рост опасность окружения, немецко-фашистские войска оставили Фридланд. Отступая к Домнау, Шенбруху, они надеялись хотя бы на этом рубеже остановить наступление Красной Армии. Но напрасно: там гитлеровцам угрожали фланговым ударом с севера дивизии 65-го стрелкового корпуса».

Всего при штурме Фридланда погибли 745 красноармейцев.